С 16 по 18 октября в Москве состоялся III Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви. В съезде принимали участие свыше 600 человек из 52 регионов Российской Федерации, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. В этом году съезд был посвящен великому композитору Сергею Васильевичу Рахманинову.

В работе съезда приняли участие регент архиерейского хора Свято-Вознесенского кафедрального собора г. Великие Луки Смольченкова Ольга, а также певчая этого хора Баженова Елена.

16 октября в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялось открытие съезда. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла съезд открыл председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Он огласил приветствие Предстоятеля Русской Церкви участникам съезда и обратился с вступительным словом к собравшимся.

После официальной части в которой были представлены доклады о жизни и творчестве С.В. Рахманинова, также затронуты вопросы и проблемы современного клиросного пения.

В завершении состоялся большой гала-концерт Патриаршего международного фестиваля «Свет Христов». В этом концерте приняли участие Сводный хор г. Москвы, праздничный хор Данилова монастыря, вокальный ансамбль «Светоч» храма Вознесения Господня г. Нижнего Новгорода, объединенный хор Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии, ансамбль колокольной музыки «Колокола России».

17 октября в Соборной палате Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета выступили руководители детских хоров, преподаватели церковного пения, регенты клиросных хоров храмов г. Арзамаса, станицы Северской Краснодарского края, г. Новосибирска. Участники рассказали о современных практиках и технике клиросного пения. Также состоялась презентация учебного пособия о византийской музыке, прошли мастер-классы и состоялся концерт «Византийские и древнерусские песнопения».

Съезд завершился 18 октября в Храме Христа Спасителя г. Москвы Божественной литургией, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл при участии Сводного хора делегатов III Международного съезда регентов и певчих, а также лауреатов и участников Патриаршего международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов». По окончании Литургии Святейший Патриарх обратился к делегатам съезда  с Первосвятительским словом.

III Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви и Патриарший фестиваль «Свет Христов» проходят при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения.

pravpenie.ru