23 февраля 2022 года в доме причта при Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Великие Луки состоялось первое в этом году заседание Епархиального Совета Великолукской епархии под председательством Преосвященнейшего Сергия, епископа Великолукского и Невельского.

Члены Епархиального Совета: архимандрит Макарий (Швайко) – настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Призри на смирение» д. Махново, Бежаницкого района; протоиерей Петр Нетреба – благочинный Невельского округа; протоиерей Иоанн Ильницкий – благочинный Великолукского округа; протоиерей Стефан Вахрушев – благочинный Новоржевского округа; протоиерей Николай Ильницкий – благочинный Опочецкого округа.
Епархиальный совет рассмотрел следующие вопросы:

• проведение соборных богослужений по благочиниям с духовником епархии во время Великого поста;
  • кадровые вопросы;
  • порядок посещения стационаров для окормления находящихся там пациентов.

Так же присутствующие заслушали доклад секретаря Великолукского епархиального управления, руководителя отдела епархии по катехизации и образованию протоиерея Сергия Матвеева о прошедших Свято-Тихоновских чтениях.