24 ноября 2023 года, в рамках Года педагога и наставника состоялась встреча студентов  и преподавателей  ФГБОУ ВО "ВЛГАФК" с протоиереем Сергием Матвеевым, руководителем Отдела религиозного образования и катехизации Великолукской епархии Псковской митрополии Русской православной церкви, секретарем Великолукского епархиального управления, ключарем Свято-Вознесенского кафедрального собора в г. Великие Луки.

Отец Сергий - педагог с более чем 30-летним стажем, преподаватель Воскресной школы, организатор курсов переподготовки учителей по программе "Основы православной культуры", организатор и участник "Свято-Тихоновских педагогических чтений", "Рождественских чтений", Дней православной культуры "Покровские вечера".

В ходе общения со студентами и преподавателями отец Сергий затронул проблему свободы, выбора и самоопределения, столь актуальные в студенческой среде.

Конечно, были и вопросы: о позиции Русской православной церкви к Специальной военной операции, о религиозном образовании в России, об отношении к различным направлениям протестантизма и др.

В завершении встречи декан социально-гуманитарного факультета Д.А.Белюков поблагодарил о.Сергия за интересную беседу, вручил Благодарность от имени ректора ВЛГАФК В.Н.Шляхтова и выразил пожелание на продолжение подобных встреч.

vlgafc.ru