23 августа, в День памяти Афанасия Пресвитера Прихабского, совершена соборная Божественная Литургия в Прихабах, где в храме Николая Чудотворца служил отец Афанасий.

Богослужение совершили: иерей Василий Нетреба, настоятель храма Святой Троицы Себежа, иерей Николай Ильницкий, благочинный Опочецкого церковного округа, настоятель храма Преображения Господня г.Опочки, иерей Виталий Николаев, настоятель храма иконы Божией Матери Тихвинская п. Идрица, иерей Владимир Пурин, настоятель храма Николая Чудотворца д. Зародищи, иерей Алексей Любшин, настоятель храма Николая Чудотворца п.Красногородск, иерей Николай Михайлов, клирик храма Святой Троицы Себежа

С 2002г., когда отец Афанасий был причислен к лику святых, ежегодно паломники из Себежа, Опочки, Идрицы, Беларуси шли сюда крестным ходом.

Нынче на месте Никольского храма, сгоревшего в конце ВОВ, стараниями благотворителей возведена часовня, Алтарь. По традиции все, кто помнит и чтит отца Афанасия, собрались в Прихабы на праздничное богослужение. И вознеслись молитвы ко Господу...

По окончании службы устроители часовни были отмечены памятными грамотами. Братья белорусы получили в дар служебные просфоры, а они одарили себежан праздничным караваем.закончилось торжество общей трапезой и экскурсией гостей по Себежу.