header image

8 августа 2026 года, слово епископа Великолукского и Невельского Варнавы по окончании Божественной литургии в храме Святой Живоначальной Троицы деревни Подберезье Локнянского, обращённое, прежде всего, к юным участникам богослужения.

 

«Дорогие отцы, дорогие братья и сёстры, дорогие ребята! Всех сердечно рад приветствовать в этот субботний день, который посвящён священномученикам Ермолаю, Ерми́ппу и Ермокра́ту, преподобному Моисею Угрину, преподобному Моисею Печерскому, священномученику – уже новомученику - Сергию.
Всех их мы стараемся прославить, потому что Церковь прославляет своих духовных чад. И мы с вами тоже являемся духовными чадами. Да, мы ещё на пути. Да, мы ещё воинствующая Церковь. И этот путь, может быть, ещё не такой короткий. Но тем не менее мы на пути к нашему Богу, Спасителю мира. 

И мы стараемся повторить Его путь в нашей жизни, потому что Он показал, каким путём нужно нам с вами идти. Вот был юноша, завтра его праздник - святой великомученик Пантелеймон. Вы знаете, что его звали Панталеон. А потом уже сам Господь нарёк имя ему Пантелеймон, то есть Всемилостивый. А имя его до этого означало, что он имеет силу, могущество. И вот часто этот мир живёт по таким законам, что могущественные только управляют этим миром. И человек, естественно, ищет могущества. 

Знаете, была такая игра «Царь горы». Может быть, в детстве каждый в неё играл, когда заползаешь на гору и вдруг тебе удар в спину или в грудь, ты летишь с этой горы. И только может быть минуту, а может быть, даже и меньше продержался на этой горе. Вот это и есть образ всего мира. Потому что ты всего лишь минуту имеешь какое-то богатство, власть, а потом либо болезнь, либо разорение, либо ещё какие-то обстоятельства низвергают тебя с горы, потому что пришёл сильнейший тебя. 

И сегодняшнее Евангельское чтение как раз об этом. И ученики, которые не были ещё просвещены Духом Святым, лагодатью Божией задавали Спасителю вопрос: а кто же первый? Кто, можно сказать, самый сильный? У кого первое место в Царствии Небесном? А там были дети. Вот вы и были! Когда Господь говорил слово, что, если вы не уподобитесь вот этим детям, которые пока не думают, и, слава Богу, сердце их не поражено ни завистью, ни стремлением к славе. Они очень легко смешиваются и быстро начинают дружить друг с другом, в отличие от взрослых. Вот если вы не станете такими, как дети, то вы, конечно, не сможете войти в Царство-то Небесное, потому что нужно умалиться до ребёнка. Не по разуму. А по той жизни, по тому образу жизни, который живут здесь. И только тогда вот этот меньший станет великим в Царствии Небесном. 

Наша жизнь, скажет старец Софроний Сахаров, ученик преподобного Силуана Афонского, подобна пирамиде. Вот жизнь этого мира. И на вершине её сильнейшие. А Господь что? Приходит в этот мир и вдруг опрокидывает эту пирамиду, и конус вершины этой пирамиды оказывается не наверху, а внизу. И Спаситель становится вершиной этой пирамиды. 

Вся тяжесть этой пирамиды упирается в сердце Христа. И если ты хочешь быть со Христом, то ты идёшь, оказывается, не на гору туда, чтобы кого-то сбросить и скинуть. А напротив - идёшь вниз, ко Христу. Для того, чтобы быть с Ним, с Царём Славы, который приходит не для того, чтобы возвыситься, а для того, чтобы послужить и послужить каждому из нас. 

Чтобы душа человека спаслась и наследовала Царство Небесное. Вот то, что я сейчас вам говорю, примерно это же сказал священномученик, священник Ермолай, который увидел проходящего мимо него юношу, который, может быть, жил какими-то другими мыслями, другими заботами, по которым живёт этот мир. И он призвал его. И у них была беседа. А поскольку Панталеон, то есть, будущий Пантелеймон, имел открытое сердце и очень чуткое сердце, то он понял, что то, что говорит Ермолай, - это есть слово жизни. Он говорил, как власть имеющий, и его жизнь переменилась! 

Вот так и я, когда смотрю на вас, я вспоминаю себя! Мне не так много, казалось бы, лет, но всё равно уже достаточно. Потому что бывает и в молодом возрасте уходят из сей земной жизни. Но не в детстве раннем я крестился. А тоже, может быть, в таком возрасте, в котором был Панталеон. И посмотрите, как изменилась его жизнь! 

И каждый может вспомнить, как меняется наша жизнь, когда вдруг мы откликаемся на Евангельское благовестие, на слово Божие! А это ведь благовестие, что Христос Воскрес! 

Что помимо этой земной жизни - она очень короткая, это просто какой-то миг, есть жизнь вечная, и мы к ней с вами идём! И очень важно, с каким сердцем, с какой совестью мы предстанем пред Богом. Не будет ли нас обличать совесть, что мы когда-то для того, чтобы взобраться на эту гору мира, сбросили кого-то и пошли по головам?! Если когда-то это было, мы просим у Господа прощения. Но теперь знаем, что, оказывается, Христос опрокинул пирамиду мира. И вершина не вверху, а внизу. Может быть, вы помните в детстве, ребята особенно, когда была речка, - тут тоже, наверное, есть речка в этом селении, - ты берёшь камень, и идёшь по дну реки. Потому что ты не пройдёшь по дну реки - тебя вытолкнет вода на поверхность. И, конечно, соревнования определённые, кто сможет пройти по этому дну, пока ещё даже неизвестно. И ты чувствуешь, как на уши давит толща воды серьёзная. Но ты всё равно идёшь, потому что ты понимаешь, что для того, чтобы перейти эту реку, нужно спуститься вниз и пройти по самым, может быть, глубоким местам этой реки. Детство - оно отважное! И поэтому ты идёшь только вперёд. Ты не бросаешь этот камень. Хотя бывает, бросаешь, потому что боишься этой глубины. 

Так вот и мы в своей духовной жизни тоже испытываем это давление. Мы не можем его не испытывать, но знаем, что наше направление правильно. Потому что тот, кто идёт вниз, то есть ко Христу, будет на вершине в Царствии Небесном. Потому что самая главная битва на Земле идёт за смиренное, сокрушённое сердце! Слово «смирение» в корне имеет «мир». Потому что, знаете, когда совесть обличает… 

Как сказал Дмитрий Сергеевич Лихачёв, - был такой прекрасный человек, учёный, который занимался исследованием древнерусской литературы и был ценителем русского слова, хранителем русского слова, русской культуры. И вот он на склоне жизни, умудрённый жизнью, говорил, что, конечно, самое сложное в старости — это если совесть обличает тебя. Потому что нет уже тех сил, нет тех возможностей, может быть, тех людей, с которыми ты бы искал возможность примириться. 

Поэтому будем хранить мир совести в нашем сердце! Будем жить по другому закону, который вдруг услышал этот юноша Панталеон от священника Ермолая и стал всемилостивым Пантелеймом, стал служить, исцелять, служить врачом безмездно, безвозмездно для тех людей, которые во множестве приходили к нему, свидетельствуя о главном Враче душ и телес наших, Спасителе мира, Господе нашем Иисусе Христе. 

Вот вы представьте, вот эта жизнь Панталеона — это есть жизнь каждого из вас. 

Дорогие! И не надо говорить, что мы отдалены от него временем. Нет, мы в тех же самых обстоятельствах. Те же самые силы борются нас. Но мы должны из этой борьбы с Божьей помощью выйти победителями. И это только возможно по великой милости Божьей. 

Что встречаются такие святители и священники, как Ермолай, чтоб в жизни каждого из нас встретился на пути человек, который вдруг сказал: посмотри на небо, полюби тайну его и все силы жизни обрати на раскрытие, на достижение этой тайны в своей жизни. 

Вот такая наша вера! Она очень живая. Она очень близкая святым, потому что все святые участвуют в нашей жизни. Каждый в той мере, в которой мы открываем сердце наше тому или иному святому, святой в нашей жизни. 

Я очень рад, что сегодня смог послужить в этом храме, который прославляет Святую Троицу! Я очень рад, что из соседней епархии приехал прекрасный детский хор, юношеский хор, чтобы прославить и совершить Божественную Литургию. Я очень рад видеть вас, те, кто здесь живёт, а может быть, кто приехал из других деревень, кто летом обычно наполняет деревню.

Конечно, по-человечески хочется, чтобы деревня жила полной жизнью, потому что ты же видишь размах этой деревни, которая была в прошлом! Понятно, что все стремятся в города. Но всё-таки тот же Дмитрий Сергеевич Лихачёв говорил, что возрождение России начнётся с глубинки. 

Когда мы сюда ехали, мы интересовались, какая речка, как её название? Потому что этими маленькими речушками, ручейками наполняется полноводная река нашей жизни. 

Ещё раз и ещё раз вас всех сердечно поздравляю с Божественной Литургией, что храм сей открыт, что стараются поддерживать этот храм. Да, батюшка погиб трагически, настоятель этого храма, и сейчас батюшка из другого села приезжает сюда для того, чтобы поддержать приход и совершать здесь Литургию. И это очень важно! Поэтому будем дорожить этой возможностью, этой великой привилегией. 

Я очень рад, что в храме в честь Святой Троицы, в этом старинном храме совершилась архиерейская Литургия – торжественно!- что был такой прекрасный хор, украсил службу, что вы все вместе молились и что мы все с вами - единая Церковь! 

Будем за это благодарить много-много нашего Господа Спасителя Мира, Его Пречистую Матерь и всех святых, которые и в этот день, и во все дни жизни прославляются. Аминь. 

Спаси всех, Господь. Поблагодарим Господа!»