Великолукская центральная городская библиотека им. М.И. Семевского приглашает великолучан и гостей города на мероприятия, посвященные Дню православной книги.

14 марта 2022 года в 14:30 на абонементе ЦГБ им. М.И. Семевского состоится акция дарения книг, которые пополнят кафедру православной литературы. Обзор литературы, представленной на книжной выставке «Через книгу к добру и свету», проведет руководитель Отдела культуры Великолукской епархии Дмитрий Васильев.

Напомним, что  открытие первой в Великолукской епархии кафедры православной литературы состоялось 14 марта 2018 года в Центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского по благословению Преосвященнейшего Сергия, епископа Великолукского и Невельского.

В 15:00 в конференц-зале состоится презентация сборника документально-исторических очерков «Святые Горы» (авторы: протоиерей Михаил Иванов, настоятель церкви во имя иконы Казанской Божией Матери п. Пушкинские Горы Псковской области, и Татьяна Дроздова, член Союза писателей России, Кавалер медали Пушкина, член-корреспондент ПАНИ, член Союза краеведов России, руководитель Музея истории образования МБУДО ДДТ г. Великие Луки). Книга предлагает читателю взглянуть на историю основания поселка Пушкинские Горы, известного ранее как Святые Горы. Исследователи дают ответ на вопрос: «Откуда появилось название «Святые Горы»?», основываясь на летопись «Святогорская повесть». Некоторые результаты осмысления древнего текста, приводимые прот. М.В. Ивановым в тексте работы, позволяют по-новому взглянуть на значение поселка в истории России. Представит книгу Татьяна Михайловна Дроздова.

biblio-vluki.ru