В великолукском следственном изоляторе прошли мероприятия с участием личного состава учреждения, а также осужденных, отбывающих наказание в отряде по хозяйственному обслуживанию. Провел беседы представитель Великолукской епархии иерей Владимир Флавьянов, помощник начальника СИЗО-2 УФСИН России по Псковской области по работе с верующими.

В преддверии одного из главных церковных событий – Рождества Пресвятой Богородицы священнослужитель познакомил сотрудников следственного изолятора с истоками зарождения праздника, значении и традициями его празднования, принятыми у православных христиан. Присутствующие узнали об истории семьи Девы Марии, которая была ниспослана на этот свет ангелом. В завершение духовной лекции отец Владимир пожелал всем крепкого здоровья и призвал молиться и посещать храм.

Разговор духовного наставника с осужденными носил профилактический характер и был направлен на профилактику суицидального поведения. Служитель церкви познакомил отбывающих наказание с религиозными взглядами и отношением Русской православной церкви к самоубийству и отметил, что жизнь – высшая ценность, данная нам Богом, и лишать себя жизни – значит совершить непоправимый грех.

Источник: УФСИН России по Псковской области