Дни Православной культуры «Покровские вечера», которые традиционно проводятся в г. Великие Луки в период  празднования Покрова Пресвятой Богородицы, в этом году пройдут  с 9 по 16 октября. Организаторами этого мероприятия являются Великолукская Епархия и Управление образования Администрации города Великие Луки.

В течение недели в общеобразовательных школах, дошкольных учреждениях, воскресных школах и на других образовательных площадках пройдут уроки и занятия для детей, семинары и совещания для педагогов, встречи краеведов, волонтерские и экскурсионные мероприятия, состоятся  встречи с воспитанниками социальных учреждений. Тематика «Покровских вечеров» посвящена вопросам воспитания подрастающего поколения на основе традиционных семейных ценностей.

мероприятий по духовно-нравственному воспитанию обучающихся
Дни православной культуры «Покровские вечера»
9-16 октября 2024г.

9 октября 2024 г.

Открытие Покровских вечеров.

(Храм Воскресения Христова д. Клин)

Божественная Литургия на родине святителя Тихона.

Участники: руководители и педагоги муниципальных образовательных учреждений города Великие Луки

с 9 по 16 октября 2024 г.

Покровские посиделки:

(Образовательные учреждения города Великие Луки)

Беседы, клубные часы, фольклорные праздничные мероприятия и проекты. Выход в учреждения культуры города, экскурсии.

Участники: преподаватели духовно-нравственных дисциплин, педагоги-библиотекари, воспитатели, обучающиеся образовательных учреждений.

с 9 по 16 октября 2024 г.

«Покровская ярмарка»:

(Образовательные дошкольные учреждения города Великие Луки)

Выставки декоративно-прикладного творчества, беседы на фольклорные и исторические темы, знакомства с народными традициями Покрова, занятия с элементами рукоделия.

Участники: обучающиеся муниципальных дошкольных образовательных учреждений.

10-11 октября 2024 г.

Тренинг «Практико-ориентированные методы работы с молодежью и родительским сообществом. Воспитание подрастающего поколения на основе духовно-нравственных ценностей».

(МБОУ Средняя общеобразовательная школа №1)

Участники: заместители руководителей по воспитательной работе, классные руководители, социальные педагоги, воспитатели.

10 октября 2024 г.

Покровские встречи

(МБОУ Средняя общеобразовательная школа №6)

Разговор со священником: «Духовно-нравственные ориентиры в меняющемся мире».

Участники: педагогический коллектив школы.

11 октября 2024 г.

Экскурсионно-волонтерская деятельность обучающихся.

(Храм Казанской иконы  Божией Матери города Великие Луки)

Участники: педагоги и обучающиеся МБОУ Центр образования

15 октября 2024 г.

Методическое объединение преподавателей духовно-нравственных дисциплин.

(Управление образования - ул. Дружбы д.31, лекторий).

«Социальное партнерство образовательной организации и семьи в воспитании детей на основе российских ценностей и традиций"

16 октября 2024 г.

Покровские встречи.

(Великолукская государственная академия физической культуры)

Разговор со священником: «Традиционные семейные ценности в современном мире»

Участники: преподаватели и студенты ВЛГАФК.