15 февраля 2024 года, уникальный просветительский проект «Русские вечера с Людмилой Скатовой» традиционно объединил почитателей отечественной поэтической культуры.

Более тридцати сезонов создатель и вдохновитель проекта поэт Людмила Скатова знакомит его участников с судьбами выдающихся представителей Русского зарубежья и Русской монархии.

Удивительный мир поэзии белой эмиграции  заблистал в ходе литературно-музыкального вечера «Моя белоэмигрантская лира» совершенно новыми гранями, благодаря изящному, завораживающему стилю прочтения Людмилы Анатольевны. Возвышенный тон стихов, благородный и изящный, слушать можно бесконечно… Прекрасным вступлением к вечеру стало стихи «Русские» Людмилы Скатовой в авторском прочтении, которые как нельзя лучше настроили ритм вечера.

Многие из участников мероприятия, в числе которых был Васильев Дмитрий Анатольевич, руководитель отдела культуры Великолукской епархии, а также протоиерей Александр Яковлев, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Великие Луки, благодаря проекту открыли для себя  такие имена, как  Владимир Смоленский, Юрий Гончаров, Ольга Скопиченко, Алексей Ачаир, Алла Головина.

У Людмилы Анатольевны есть особый дар: в сокровищнице отечественной и европейской поэтической культуры находить по-настоящему красивые, и в то же время пронзительные, часто трагические произведения. Выводя из забытья  волнующие строки, автор и ведущая воссоздает и светлый образ утерянного Русского мира.

Являясь признанным мастером высокого литературного слова, поэт,  литературовед, публицист, член Союза писателей России, «Заслуженный работник СМИ Псковской области»,  заместитель главного редактора «Великолукская правда. Новости», главный редактор городской православной газеты «Наш Русский Вестник», обладатель серебряной медали Российского фонда памяти и наследия святителя Тихона, серебряного знака «Просветитель» Русского Просветительского Общества Императора Александра III, лауреат литературной премии им. генерал-лейтенанта барона П. Н. Врангеля за книгу "Русский орден", лауреат премии им. генерал-лейтенанта барона П.Н. Врангеля, Людмила Анатольевна Скатова, на всех встречах цикла  с большим почтением  и трепетом представляет творчество ныне мало известных авторов. Благодаря автору проекта «Русские вечера», блистательные стихи «возвращаются» в Россию, трогают душу, минуя участь забвения.

Особенно хочется подчеркнуть великолепное музыкальное сопровождение всего вечера, в ходе которого прозвучали вокальные произведения в исполнении Елены Савченко, инструментальные - Татьяна Ямбердова (скрипка), Юлия Краснова (фортепиано). Проникновенное исполнение нашло интенсивный эмоциональный отклик у слушателей.

Традиционно, видеоряд подготовила и вела Елена Зимина, техническое сопровождение -  звукорежиссёр Сергей Мастыкин.

В завершении мероприятия Людмила Анатольевна подчеркнула: «Этот вечер является венком памяти поэтам Белой лиры, которые, словом и духом сегодня были с нами!».

Присутствующие в зале гости и участники проекта с большой теплотой благодарили Людмилу Анатольевну за возможность соприкоснуться с великим русским Словом. Каждый вечер цикла прекрасно сюжетно продуман и внешне оформлен. От имени всех участников благодарим уважаемую Людмилу Анатольевну за доставленную радость встречи с прекрасным и возможность познания.

biblio-vluki.ru