27 сентября 2020 года в праздник Воздвижения Креста Господня, а так же в международный день туризма руководители миссионерского и молодежного отделов Великолукской епархии приняли участие в Первых военно-спортивных полевых сборах «По фронтовым дорогам», прошедших в поселке Русаново Великолукского района.

Сборы начались заупокойной литией по погибшим воинам В.О.В., которую в присутствии всех участников и гостей отслужил Руководитель Епархиального Миссионерского отдела иерей Дмитрий Ласкин у братского захоронения, находящегося рядом с часовней Божией Матери "Всецарица." Затем участники возложили цветы к обелиску.

В соревнованиях приняли участие команды из МОУ «Переслегинская гимназия» и МОУ «Лычёвская СШ».
Целью мероприятия стали патриотическое воспитание молодёжи, совершенствование спортивно-массовой и оздоровительной работы со старшими школьниками во внеурочное время, популяризация военно-прикладных видов спорта.
На торжественной церемонии открытия присутствовали:
Андрей Игоревич Ниневский – начальник управления образования Администрации Великолукского района;
Ласкина Наталья Вячеславовна – руководитель молодежного отдела Великолукской епархии;
Наталия Николаевна Каменская – директор МБУК «Краеведческий музей города Великие Луки»
Владимир Викторович Орлов – историк краевед, почетный гражданин города Великие Луки;
Алексей Юрьевич Скачков – председатель ВГОО «Союз десантников», руководитель военно-патриотического клуба «Маргелов»;
Владимир Александрович Владимиров - генеральный директор АНО «Клуб спортивных единоборств «Отечество – Псковская область» и др.

Сборы проходили в несколько этапов:

- первым этапом была командная инженерная подготовка (фортификация укрепрайона, подготовка огневых точек, оборудование укрытий), под руководством воспитанников ВПК «Маргелов»;
- после обеда вкусной кашей, приготовленной в полевых условиях, и постановки тактической задачи согласно легенде, завершающим этапом стало проведение самой военно-тактической игры, в ходе которой прошла отработка тактических действий в обороне и наступлении, действий при взрыве гранаты и выстрелов противника с лазертаг - оборудованием.

По результатам военно-тактической игры победу одержала команда учащихся из МОУ «Переслегинская гимназия» и была награждена переходящим кубком, а также всем участникам были вручены грамоты за участие в первых военно-спортивных полевых сборах «По фронтовым дорогам». У всех участников остались яркие воспоминания и позитивные эмоции от сборов.Прекрасная солнечная погода и краски осеннего леса добавили незабываемый колорит соревнованиям.

Фото: Елена Сидорова