8 ноября 2021 года, в рамках работы онлайн-семинара «Эффективная организация работы епархиального отдела по делам молодежи» для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по делам молодежи, который проходит на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, состоялось выступление заместителя председателя Синодального отдела по делам молодежи иерея Алексия Соловьева.

Отец Алексий рассказал о подростковой работе в рамках деятельности Синодального отдела по делам молодежи, а также о перспективах работы региональных отделений Братства православных следопытов. Также священник поднял вопрос об открытии новых отделений БПС в епархиях, приведя в качестве примера Белгородскую епархию, где уже идет работа по этому направлению.

Далее участники семинара обсудили ряд вопросов по организации подростковой деятельности на приходах и в епархиях Русской Православной Церкви. Были затронуты темы, связанные с работой скаутских, военно-патриотических подростковых организаций, вопросы взаимодействия с Организацией Российских Юных Разведчиков. Также участники семинара обсудили возможность вступления подростковых организаций во Всецерковное православное молодежное движение.