Мы живем в эпоху глобальных вызовов и глобальных перемен. Русская Православная Церковь находится на страже традиционных ценностей осуществляя служение ближнему. Синодальный отдел по социальному служению Московской Патриархии осуществляет ряд инициатив, в том числе обучающие семинары с широкой образовательной программой рассчитанной на широкую аудиторию как духовенства так и мирян.

В недавнее время, по инициативе Синодального отдела, ряд руководителей епархиальных отделов по благотворительности и социальному служению приняли участие в семинаре с рядом обучающих программ по организации социального служения в епархиях.

По благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия руководитель Отдела по благотворительности и социальному служению Великолукской епархии иерей Павел Котков принял участие в этом семинаре.

Отец Павел отметил, что обучающие программы семинара позволили приобрести необходимый опыт для продвижения инициатив по социальному служению с учетом потребности региона. Так же Руководителю отдела вручили сертификат об успешном прохождении курсов повышения квалификации.