18 апреля 2024 года, в стенах МБОУ СОШ №2 г. Великие Луки, после переезда на новое место, состоялось открытие великолукского Музея истории образования.

На открытие музея были приглашены не только директор СОШ №2 Татьяна Николаевна Смирнова, но и почетные гости: в частности, почетный гражданин города Великие Луки, Заслуженный учитель России, историк и краевед Владимир Викторович Орлов; поэтесса, литературовед, публицист, член Союза писателей России, главный редактор  городской православной газеты «Наш Русский Вестник», лауреатом премии им. генерал-лейтенанта барона П.Н. Врангеля Людмила Анатольевна Скатова; а также представители Управления Великолукского образования, общественных организаций, музейного, библиотечного сообществ и др.

От лица Великолукской епархии в этом мероприятии принял участие Дмитрий Анатольевич Васильев, руководитель епархиального отдела культуры. В своем слове к присутствующим он особо подчеркнул не только значимость самого Музея истории образования для города Великие Луки и Псковской области, но исповеднический характер научно-краеведческой и музейной деятельности директора музея Татьяны Михайловны Дроздовой. «Только благодаря ее стойкости и организационным качества, при поддержки сочувствующих и неравнодушных людей, удалось вдохнуть в этот музей новую жизнь, открыть следующую страницу истории его существования» - отметил Дмитрий Анатольевич.

Напомним, что «Единственный в Псковской области музей истории образования был открыт 18 июня 1996 года при Центре внешкольной работы по возрождению традиций русской культуры (улица Первомайская, дом 2). С сентября 1997 года этот Центр и Музей истории образования присоединены к Дому детского творчества им. А. Матросова.

Создатели музея - Б. Ю. Ханин, заслуженный учитель школы Российской Федерации, зав. управлением образования А.Н. Федоров, искусствовед Е.С. Винк, директор музея Т.М.Дроздова и В.В. Орлов. Основные направления работы музея – поисковая и музейно-педагогическая деятельность. В экспозиции и фондах музея собрана огромная коллекция школьной формы, школьных учебников, школьной символики, личных вещей педагогов разных лет.

Особая гордость директора музея, Дроздовой Татьяны Михайловны (на фото), - директорский стол. Все экспонаты, выставленные на нем, – настольная лампа, хрустальный чернильный набор, мраморное пресс-папье, кожаные портфели и тетради – настоящие свидетели ушедшей эпохи советского образования.

Большую часть фондов музея составляют материалы об учителях нашего города, педагогических династиях. За почти двадцать лет работы в музее проведено 22 выставки, посвященные учителям, изданы документально-исторические сборники, брошюры, буклеты об учителях.

Иногда предметы сами подсказывают, какую экспозицию нужно создать в музее. Так случилось, например, с торжественно открытой в 2002 году «пионерской комнатой». Эта часть выставочного зала музея посвящена истории детского и юношеского движения в городе. Горны, пионерские галстуки, барабаны, флаги – все это старшему поколению напомнит о былой ежедневной жизни школы, современным школьникам расскажет о том, чем и как жили их родители и бабушки-дедушки.

Общий фонд музея – около 2000 единиц, из них половина – подлинные вещи и документы. Некоторые из экспонатов давно уже справили столетний юбилей, но по-прежнему готовы рассказать о своей жизни каждому посетителю музея.

В конце 2023 года музей переехал в здание школы №2.

lukigrad.ru