С 16 по 18 мая 2023 года, в Троице-Сергиевой Приморской мужской пустыни прошел Координационный семинар «Духовное пространство Северо-Запада», на который приехали руководители и помощники епархиальных отделов по делам молодёжи СЗФО.

В работе этого семинара, по благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия, приняла участие Наталья Ласкина, руководитель молодежного отдела Великолукской епархии.

Провел семинар Координационный центр Синодального отдела по делам молодёжи в Северо-Западном федеральном округе, который возглавляет протоиерей Константин Головатский, председатель отдела по делам молодёжи Санкт-Петербургской епархии.

Первый день был посвящен знакомству и актуализации действующих направлений совместной деятельности и планированию их развития. Среди действующих направлений можно было отметить молитвенное единение руководителей отделов по делам молодёжи, организацию общего молодёжного мероприятия раз в год — проведение собственной площадки на форуме СЗФО «Ладога» с возможностью принять участников из каждой епархии Северо-Запада; организацию выездных курсов повышения квалификации и другое.

От участников прозвучал запрос, связанный с необходимостью набраться вдохновения, зарядиться от других коллег и определиться, куда двигаться дальше. Как раз основная задача Координационного центра помогать, быть полезным другим епархиям, а это зависит от запросов самих епархий. «Мы здесь имеем возможность помогать друг другу. Помогать друг другу такой большой командой. Желаю найти то, что поможет нам развиваться вместе и по отдельности», — поделился отец Константин Головатский.

Также стоит отметить несколько примечательных событий. Вологодская епархия начала создавать подростковые клубы, пару клубов уже перевели в старшую молодёжную группу. В свою очередь, Псковская епархия, сотрудничая с Росмолодёжью, начала проводить форум Истоки. Коллеги используют систему экскурсоводов «равный — равному», когда семинаристы ведут экскурсии для студентов Псковских учебных заведений. При этом, с учебными заведениями заключено соглашение, по которому экскурсии провели уже для 2000 студентов, и кто-то из них даже вливается в молодёжное служение.

Затем, в среду, 17 мая,  зампред ОДМ Петрозаводской епарх­ии Александр Тихонов презентовал опыт вза­имодействия с учебны­ми заведениями на ба­зе реализации Презид­ентского гранта; нас­тоятель храма св. апп. Петра и Павла при РГПУ им А.И. Герцена протоиерей Дмитрий Симонов провел семинар по методике библейских чтений; а руко­водитель психологиче­ской службы Нахимовс­кого военно-морского училища, психолог образовательного прое­кта «Например» Алекс­ей Кобчиков рассказал об особенностях пс­ихологии подростков и молодежи. Также прошел семинар по обмену опытом организации работы с молодежью в епархии.