25 декабря 2020 года, по благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия, руководитель Миссионерского отдела Великолукской и Невельской епархии иерей Димитрий Ласкин принял участие в онлайн - совещании Синодального Миссионерского отдела. Встреча была посвящена актуальным проблемам миссионерского служения в Северо – Западном федеральном округе.

После основного выступления председателя Синодального миссионерского отдела митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, участники поделились друг с другом опытом, который появился у многих в процессе поиска новых форм миссионерской работы в современной непростой ситуации, связанной с пандемией.

Митрополит Иоанн так же призвал участников онлайн-встречи обсудить использование средств дистанционной связи при организации просветительских, антисектантских мероприятий и огласительных бесед, организацию моральной поддержки жителей, в том числе путем создания горячих телефонных линий, а также наметить пути активного развития дистанционных малых форм миссии.
В частности митрополит Иоанн поблагодарил руководителя миссионерского отдела Великолукской епархии иерея Дмитрия Ласкина за конструктивные практические предложения, связанные с миссией в домах-интернатах престарелых и инвалидов.