31 января 2023 года, во исполнение пожеланий Святейшего Патриарха и по благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия, руководитель Миссионерского отдела Великолукской епархии иерей Димитрий Ласкин, в составе группы представителей городских и районных администраций Великих Лук и Пскова, а также общественной организации "Союз десантников" Псковской области побывал в зоне СВО, сопровождая собранный гуманитарный груз для военнослужащих.

Напомним, что Святейший Патриарх Кирилл на Рождественских Чтениях 2023 года сказал: «Само присутствие нашего духовенства в зоне боевых действий имеет очень большое значение и для воинства нашего, и для самих священников. И дай Бог всем нашим священнослужителям сил и понимания необходимости той пастырской работы, которую они осуществляют».

Перед отъездом иерей Димитрий Ласкин в присутствии Главы Администрации Великих Лук Беляева А.Г. и председателя "Союза Десантников" Скачкова А.Ю. совершил в домовом храме святителя Николая Чудотворца при Управлении Великолукской епархии чин освящения хоругвей и отслужил молебен о путешествующих.

Пребыв на место, продолжая исполнять свое пастырское и проповедническое служение, священник общался с командирами и личным составом мобилизованных на позициях в зоне СВО. У пожелавших исповедоваться военнослужащих принимал исповедь. Верующие не остались без причастия Святых Христовых Тайн. Священник передал бойцам освященные хоругви, иконы для походной часовни и нательные крестики.

Миссионерский и Молодёжный отделы Великолукской епархии внесли свой вклад в организацию сбора необходимых вещей для своих мобилизованных земляков и благодарят всех, кто откликнулся на призыв поддержать наших воинов в зоне СВО.