В деревне Бардино Пореченской волости состоялось открытие памятника на месте захоронения героя-десантника Сергея Шикова. Участие в торжественном мероприятии приняли заместитель главы администрации района по социальной политике Елена Демьянчук, заместитель главы города Великие Луки Сергей Агарев, ветераны боевых действий, руководитель миссионерского отдела Великолукской епархии иерей Дмитрий Ласкин, десантники, молодежь, неравнодушные жители района и города Великие Луки.

18 января Великолукский район отметил знаменательную дату – 78 лет со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, а сегодня была отдана дань памяти и уважения герою нового поколения – гвардии рядовому Вооруженных Сил Российской Федерации, участнику антитеррористических операций в период Второй чеченской войны, погибшему при исполнении служебных обязанностей во время боя 6-й роты 104-го гвардейского воздушно-десантного полка у высоты 776 в Шатойском районе Чечни Шикову Сергею Александровичу.

Выступая перед собравшимися с приветственным словом, заместитель главы администрации Великолукского района по социальной политике Елена Демьянчук отметила, что героический подвиг Шикова Сергея и его боевых товарищей – это ярчайший пример мужества, патриотизма, верности своей Отчизне, а сам Сергей – именно тот герой, на которого должна равняться сегодняшняя молодежь.

Кроме того, подчеркнула Елена Станиславовна, отныне в Великолукском районе появилось еще одно памятное место, куда может прийти каждый и отдать дань уважения герою, а заодно – и своей Родине, воспитавшей таких храбрых людей.

Заместитель главы города Великие Луки Сергей Агарев в свой черед напомнил о подвиге Сергея Шикова и о том, что героизм и мужество не могут быть забыты, пока живы те, кто чтят и уважают память и наследие своей страны.

Также перед собравшимися выступил ветеран войны в Афганистане Владимир Дедушкин, отметивший героизм российских солдат всех поколений.

Почетное право открыть памятник было предоставлено Елене Демьянчук и Сергею Агареву. Затем память героя, погибшего при исполнении воинского долга, почтили минутой молчания, а настоятель храма Святой Великомученицы Параскевы Пятницы в деревне Поречье иерей Дмитрий Ласкин провел литию.

Напомним, Сергей Шиков родился 29 апреля 1981 года в городе Великие Луки После окончания Великолукской средней школы № 13 поступил в техническое училище № 5. Окончив его, трудился плотником на пилораме в совхозе «Пореченский» Великолукского района. 24 мая 1999 года Шиков был призван на службу в Вооруженные Силы Российской Федерации Великолукским объединенным городским военным комиссариатом. Получил военную специальность наводчика-оператора, после чего был направлен для дальнейшего прохождения службы в 6-ю роту 104-го гвардейского воздушно-десантного полка. Позднее стал разведчиком.

С началом Второй чеченской войны в составе своего подразделения гвардии рядовой Шиков Сергей был направлен в Чеченскую Республику. Принимал активное участие в боевых операциях. С конца февраля 2000 года его рота дислоцировалась в районе населенного пункта Улус-Керт Шатойского района Чечни, на высоте под кодовым обозначением 776, расположенной около Аргунского ущелья. 29 февраля—1 марта 2000 года десантники приняли бой против многократно превосходящих сил сепаратистов.

Вместе с товарищами он отражал ожесточенные атаки боевиков Хаттаба и Шамиля Басаева, не дав им прорвать занимаемые ротой рубежи. В том бою гвардии рядовой Шиков Сергей Александрович погиб с оружием в руках. В бою погибли также еще 83 его сослуживца.

Указом Президента Российской Федерации гвардии рядовой Шиков Сергей Александрович посмертно удостоен ордена Мужества.

Источник материала, фото: газета Великолукского района "Наш путь"