23 мая в актовом зале Синодального миссионерского отдела прошла конференция «Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви на современном этапе» в формате совещания с руководителями соответствующих отделов. По благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия участие во встрече принял руководитель миссионерского отдела епархии иерей Димитрий Ласкин.

Работу форума возглавил епископ Луховицкий Евфимий, председатель Синодального миссионерского отдела. На мероприятии был представлен новый состав Синодального миссионерского отдела и ключевые направления его деятельности, рассказали о формах взаимодействия Отдела с епархиальными миссионерскими структурами, обсуждены актуальные вопросы развития миссионерского служения, в т. ч. в области внутренней и апологетической миссии, работы в интернете и соцсетях, подготовки миссионерских кадров.

25 мая состоялся круглый стол «Вероучительные аспекты миссии» под председательством протоиерея Игоря Фомина. Выступили протоиерей Тигрий Хачатрян, иерей Георгий Максимов, православный философ А.М. Малер, заместитель руководителя Школы православного миссионера при Синодальном миссионерском отделе А.А. Коршиков и другие.

По итогам всех встреч коллегиально было принято решение организовать онлайн общение в специальных интернет-чатах, где возможно консультирование и обмен полезным опытом среди всех сотрудников епархиальных Миссионерских отделов.