25 января 2024 года, с Днем студента в России, празднуемого совместно с памятью святой мученицы Татьяны, поздравили в своем ТГ-канале учащихся ВГСХА преподаватели ВУЗа и руководитель миссионерского отдела Великолукской епархии иерей Дмитрий Ласкин.

Он обратился к студентам с такими словами: «Дорогие юноши и девушки, учащиеся ВГСХА! Сердечно поздравляю вас с памятью святой мученица Татьяны Римской и издавна в её день празднуемого днём студента!

У вас сейчас прекрасная и творческая пора жизни - юность, её называют последним временем детства и первым возрастом взрослости. Юность аккумулирует в себе всё из предыдущих возрастов и проявляет это в новом качестве. Так из раннего детства остается   эстетический тип мироощущения и чувство светлой бесконечности.

Повзрослевший человек стремится не просто приспособиться к существующим законам и порядкам мира, но старается и сам творчески менять ситуацию. В юности происходит осознание своей индивидуальности, неповторимости, непохожести и уникальности.Вы еще легко переживаете неприятности и разочарования. Дружба и романтическая любовь в юности научают умению обретать друзей, получить поддержку, необходимую для самоутверждения, позволяют выразить переполняющие юную душу чувства. Юность  готовит вас к будущей, подлинной (взрослой) жизни. В юности человек принимает решение о выборе пути профессионального развития. Вы приняли это решение. Отныне вам необходимы интеллектуальный потенциал и адекватная самооценка, эмоциональная зрелость.

Юность заканчивается тогда, когда молодой человек понимает, что жизнь не знает черновиков, что все делается набело, окончательно. Зрелость -- это уже преодоление иллюзий  и  усилия для реализации жизненных планов.

Пусть сбудутся во всем благом ваши амбиции и планы на будущее в жизненной перспективе! Желаю вам свободы мышления и успехов в учёбе и, при общей юношеской тенденции всё испытать, впитать, пережить и попробовать - попробовать, все-таки, кое-что и  НЕ пробовать)».

«Святая Татиана была дочерью богатого римлянина и была воспитана им в христианской вере. Когда Татиана достигла совершеннолетия, она стала равнодушна к богатству и иным благам и возлюбила всем сердцем духовный образ жизни. Она навсегда отказалась от супружеской жизни и за добродетельную жизнь была назначена диакониссой Римской церкви. В этой должности она с усердием ухаживала за больными, посещала темницы, помогала неимущим, стараясь постоянно угодить Богу молитвами и добрыми делами.

При императоре Александре Севере (222–235 гг.) святая Татиана за исповедание Иисуса Христа приняла мученическое страдание от римского градоправителя Ульпиана (около 225 г.) Согласно древнему рассказу, святую Татиану после разных истязаний бросили на арену цирка (Колизея), чтобы свирепый лев растерзал ее для забавы зрителей. Но вместо этого лев стал кротко ласкаться к ней. Тогда святую Татиану усекли мечом. Восемь слуг градоправителя, мучивших святую, уверовали в Иисуса Христа, видя над ней силу Божию, – и они тоже были после мук усечены мечом».

azbyka.ru