28 сентября 2021 года руководитель миссионерского отдела Великолукской епархии иерей Дмитрий Ласкин принял участие в онлайн-совещании, организованным Синодальным миссионерским отделом.

На повестке полуторачасовой конференции под председательством главы Синодального миссионерского отдела митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна стояли три темы.
Обсуждались перспективы проекта по изучению Библии. Тема ранее была поднята Святейшим Патриархом Кириллом, который неоднократно высказывал озабоченность слабым знанием Библии прихожанами православных храмов.
Руководители епархиальных миссионерских отделов в обсуждении этого животрепещущего вопроса рассмотрели основные возможные направления деятельности на местах, делясь уже имеющимся опытом работы по изучению Библии. Особый интерес вызвал опыт евангельских и библейских кружков, которые уже много лет работают при некоторых православных храмах. Иерей Дмитрий Ласкин поделился своим опытом участия и проведения таких занятий, а также проектом литургии с миссионерскими элементами, в которой проповедь строится таким образом, чтобы на исторических библейских примерах богослужения ветхозаветной церкви раскрывались для присутствующих глубокие смыслы новозаветного богослужения – Евхаристии.
Вторым вопросом повестки стала тема праздничных богослужений в руинированных храмах. Священники подвели итоги этого проекта за предыдущее время.
В заключении миссионеры обозначили направления работы на предстоящих XXX Международных Рождественских образовательных чтениях.