На мероприятие , проводимое местной ветеранской организацией по обучению представителей «Союз Десантников Великие Луки» и воспитанников ВПК «Маргелов» по основам штурмового альпинизма был приглашен духовник клуба, руководитель миссионерского отдела Великолукской епархии иерей Дмитрий Ласкин и руководитель молодежного отдела епархии  Наталья Ласкина.

Иерей Дмитрий благословил процесс обучения, а так же сам поучаствовал в спуске.

Штурмальп - штурм здания с применением альпинистского снаряжения требует знания, игнорирование которого недопустимо. Мастер класс по тактическому альпинизму и штурму здания провёл ветеран спецслужб.
Высотно-штурмовая подготовка представляет собой сочетание применения основных навыков промышленного альпинизма и непосредственно имитацию реального штурма здания. Промышленный альпинизм сам по себе является чрезвычайно опасным для здоровья и жизни экстремальным видом спорта, а его применение в условиях боевых действий многократно увеличивает риск гибели. Именно поэтому прежде чем приступить к тренировкам, обучающиеся должны досконально изучить теорию: усвоить технику безопасности, понимать принцип работы страховочных тросов, спускового снаряжения, основы теоретической механики (знать хотя бы на примитивном уровне физику твёрдых материалов и сопротивление материалов, понимать механизм силы трения скольжения). Помимо этого, необходимо знать, какие существуют основные типы узлов и где они применяются.
Когда начинающий "альпинист" выучил матчасть, ему предстоит перейти к практике, которая начинается с отрабатывания приёмов снимания/надевания страховочной системы, установления точек крепления и овладения базовыми навыками промышленного альпинизма, а заканчивается освоением сложных приёмов по спуску с крыши высотного здания с применением тактического снаряжения (например, гранатами), да ещё и с автоматом наперевес. Немаловажно для обучающегося побороть боязнь высоты. Впрочем, она быстро улетучивается уже после первого спуска.
На следующий день участники собрались в храме св.Николая при Епархиальном управлении, где духовник клуба подарил ребятам духовно - патриотическую литературу, а так же провел с ними беседу о духовных законах, особенно необходимых любому воину в условиях боевых действий. Ребятам так же были вручены благодарственные грамоты от Администрации г. Великие Луки за волонтерство.