Рождественское послание епископа Великолукского и Невельского Сергия пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Великолукской епархии.

"Рождество Твое Христе Боже наш…"

Родившийся на земле Христос напомнил людям о том, что смерти для человеческого духа нет и не будет, проповедовал о том, что в жизни будущего века вечное счастье и вечный покой ждет тех, кто будет этого достоин. Кто верует в Него, тот по слову святителя Иоанна Златоуста, «стоит на каменной скале, и никакие бури и ветры, и волны не смоют его с этой скалы». Он явился на земле для того, чтобы во имя Своей Голгофской жертвы дать кающемуся грешному сердцу прощение, чтобы Свою отеческую руку положить на плачущее о грехах сердце и сказать человеку Свое божественное слово: «Прощаются тебе твои грехи». И только Он Один Господь Всемогущий и Всемилостивый, – может дать это прощение грешнику. И у ног Его мы слагаем все наши желания и упования.

Бог – источник любви; Он – наша лучшая священная надежда; Он – источник нашей жизни; в Нем – жизнь и смерть наша; в Нем наше сегодня и завтра; в Нем наша бесконечная будущая жизнь. Как же нам Его не славить, не праздновать день Его Рождения на земле с чувством духовного восторга и благоговения! Церковь и зовет нас: «Славите!».

Когда Церковь зовет нас славить Рождающегося Господа в храмах Божиих, она напоминает нам и о том, что славить своего Небесного Отца мы должны не только в храмах, не только в Рождественские дни, но и в каждый день своего земного бытия – своей христианской жизнью. Она вызывает в памяти нашего сердца те слова молитвы, которой мы научены Самим Господом: «Да святится имя Твое». Мы должны святить, прославлять имя своего Господа своими христианскими делами, подвигами своей христианской жизни. Всем нам сказано: «Так да светит свет ваш перед людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф.8:16).

Так будем же истинными детьми Божиими, верными Его учениками, исполнителями Его святых заветов, будем славить Его Святое Имя своей жизнью на земле, чтобы быть достойными разделить вечную славу с Ним в будущей жизни, чтобы счастье наше было вечным!

Ко дню праздника Рождества Христова желаю всем вам обрести и хранить в сердце всю полноту того счастья, которое дает нам Наш Господь и наша вера в Него.

С Рождеством Христовым!

+Епископ Великолукский и Невельский Сергий