Дорогие о Господе возлюбленные чада Церкви Божией!

Пришли к нам светлые и радостные дни одного из самых великих христианских праздников – Праздник Рождества Христова! О великой радости возвестил Ангел пастухам Вифлеемским. И как не радоваться ей? Бог явился во плоти – пришел к нам на грешную землю, чтобы показать нам путь на Небо и научил нас жить по Его святой воле. Истинно верующая душа не может не радоваться этому. И к этой радости призывает нас Святая Церковь в благодатные дни Праздника Рождества Христова.

Вот окружающий нас мир, считающий себя христианским, празднует Христово Рождество и Новолетие. Что же мы видим в эти дни? Веселье, развлечения, наряды, шумные застолья. Как пусто и бессодержательно всё это! Большинство празднующих и веселящихся людей не вспоминают о главном, о чем помнит Церковь – о том, что Бог явился на землю и жил среди людей. Современное человечество настолько погрузилось в мирскую суету и интересы, настолько прильнуло к земле и всему земному, что утратило всякий интерес и внимание ко всему духовному, истинному и светлому. И вспоминаются грозно вразумляющие слова Священного Писания: «Сынове человечестии, вскую любите суету и ищете лжи?» (Пс.4,3). Ведь все это шумное и трескучее веселье напоминает призрачное, декоративное театральное действо, которое быстро проходит и бесследно исчезает. А ведь время, в которое мы живем – такое сложное, непредсказуемое и тревожное. Никогда еще в истории человечества зло не выступало так открыто, так нагло и бесстыдно! Недаром Слово Божие предупреждает нас о том, что мир неизбежно отступит от истин веры, от нормальных нравственных начал и понятий. Разве не совершается уже это на наших глазах? Ложь возвещается как истина. Грязь и отвратительные пороки считаются нормальными и широко распространяются в жизни и одобряются. Злоба и ложь заливают жизнь, делаются в ней руководящими началами. Человеку мыслящему и верующему нормально, буквально нечем дышать в атмосфере почти всеобщего отступления. Губительные поветрия, уносящие жизни людей, угрозы войны ввергают человечество в страх, уныние и даже отчаяние о возможной катастрофе и гибели всего существующего.

Но да не смущается сердце Ваше. Мы должны более всего заботиться о том, чтобы сохранить веру и верность Богу. В священной книге «Апокалипсис» есть замечательные слова, которые Господь говорит верным Своим: «ты немного имеешь силы и сохранил слово Мое и не отрекся имени Моего… И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая грядёт на всю вселенную, дабы испытать живущих на земле…» (Откр. З,8.10). Чудные, утешительные слова! Господь обещает особую милость и защиту верным Своим. И разве не об этом говорит нам сегодняшний Праздник? Церковь много раз поет и повторяет пророческие слова: «С нами Бог, разумейте языцы и покаряйтеся, яко в нами Бог!». Да! И Он с нами – своею милостию, благоволением и помощью. И в этом – наше утешение, укрепление и радость, та радость, которую возвестил Ангел людям в Святую Рождественскую ночь!

С Праздником!

Сергий, епископ Великолукский и Невельский.