15 декабря 2022 года, по благословению преосвященного Сергия, епископа Великолукского и Невельского, в Свято-Успенском Святогорском монастыре в Пушкинских Горах состоялся региональный этап XXXI Международных Рождественских образовательных чтений.

Основная часть  Рождественских чтений пройдёт в Москве 25-27 января 2023 года.

Собрание, на котором присутствовали братия и богомольцы монастыря, возглавил игумен Свято-Успенской Святогорской обители Василий (Бурков). Также на собрании присутствовал благочинный по монастырям Великолукской епархии иеромонах Нил (Лосев).

Синодальный отдел по монастырям и монашеству, организуя со своей стороны одно из направлений  – «Древние монашеские традиции в условиях современности», – предложил следующие темы:

1.«Уклонись от зла и сотвори благо» – о духовной брани современных монашествующих;

2.«Даждь ми разум творити волю Твою» – о молитве, покаянии и трезвении как пути Богопознания.

В рамках первой темы докладчиком выступил делопроизводитель обители иеродиакон Пересвет (Харлов) по выбранному более узкому, ныне особенно актуальному направлению: «Монашество и война». Лейтмотивом слова отца Пересвета была мысль, что внешние обстоятельства жизни находятся в прямой зависимости от духовного состояния христианина.  Отступление от заповедей Божиих неизбежно порождает скорбные времена, как мы это видим на библейском примере истории богоизбранного израильского народа. Потому в условиях, когда русский народ оказался в сложных, скорбных обстоятельствах, особенно требуется покаянный труд, да помилует Господь людей своих.

Доклад отца Пересвета дополнил благочинный по монастырям Великолукской епархии иеромонах Нил (Лосев) историческим экскурсом в историю Украины, указав тем и возможные причины СВО.

В рамках второй темы с докладом о жизненном пути духовника Святогорского монастыря архимандрита Никодима (Миронова), почившего в 2001 году, выступил летописец обители схимонах Адам (Смирнов). Собравшимся впервые были показаны архивные документы из личного дела отца Никодима, хранившиеся в Псково-Печерском монастыре, из которых братия узнала неизвестные доселе подробности биографии отца Никодима, через которые просвечивает и любовь к монашеству, и горение сердца к Богу, и ревность в исполнении пастырского долга. Жизнь отца Никодима –достойный пример для подражания в подвиге покаяния и молитвы.

Слово отца Адама было дополнено и многочисленными воспоминаниями братии об отце Никодиме и его духовной дочери монахине Софии (Смирновой), много лет проживавшей при Святогорском монастыре и почившей в Боге в 2021 году.

Тёплое, в духе братолюбия собрание, сопровождавшееся чаепитием с пирогами, завершилось, словом, игумена Свято-Успенской Святогорской обители Василия (Бурков) о необходимости хранить мир и единство духа в любви к Богу и друг к другу, без этого монашеская жизнь состояться не может и пребывание в обители будет душевредным и разрушительным.

Иеромонах Савва (Овчинников)