30 марта 2022 года в Пустошкинской районной библиотеке состоялась встреча, посвященная празднованию Дня православной книги. В мероприятии принял участие настоятель храма Преподобного Сергия Радонежского г.Пустошка протоиерей Сергий Макарусь.

Елена Юринова, краевед, член Союза краеведов России сообщила, что на территории Пустошкинского района в начале прошлого века было 22 православных храма. При помощи слайдпрезентации она рассказала об истории храмов и православия в Пустошкинском районе.
Сотрудники библиотеки к мероприятию оформили книжную выставку "Живой родник православной книги". Библиотекарь Ирина Нестерова подготовила тематический обзор новых книг.
Валентина Георгиевна Гультяева рассказала собравшимся об истории фотографий священников Гультяевской церкви, сохранившихся в семейном альбоме и прочитала стихи псковских поэтов Татьяны Рыжовой и Ларины Федотовой. Валентина Васильевна Романенкова прочитала стихи невельского поэта Геннадия Тумарева "Три спаса". Людмила Степановна Пузыня поделилась впечатлением от прочитанной книги В. Лихачёва "Кто услышит коноплянку".
В заключении, отец Сергий поблагодарил Елену Дмитриевну за большую исследовательскую работу и интересное сообщение по истории православия нашего района, поблагодарил собравшихся за участие в мероприятии. Священник выразил надежду, что чтение православной литературы, к которой относятся не только Священное писание и жития Святых, но и личный духовный опыт священников, руководства по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей, художественные произведения, поможет просветить души людей и привести их к Храму.