18 апреля 2023 года, в Большом зале администрации Себежского района состоялись проводы молодых парней на срочную военную службу.

В весенний призыв из района на военную службу отправятся 17 юношей.

«Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы проводить в ряды Вооруженных Сил наших земляков и хотим, чтобы этот день стал памятен для каждого из вас.

18 апреля – День воинской славы России, день победы русских дружин князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере, событие вошедшее в нашу историю как Ледовое побоище 1242 года.

Отрадно отметить, что в такой важный в истории день, мы провожаем на военную службу наших земляков», – начал своё выступление начальник отдела образования администрации Себежского района Сергей Везовитов.

С приветственным словом к призывникам обратился глава Себежского района – Леонид Курсенков. Предлагаем вашему вниманию видео.

Особое место в нашей истории отводится русской православной церкви, которая всегда стоит на защите духовных интересов России, охраняя и оберегая молитвами воинов, защитников Земли русской.

Священник храма Святой Троицы отец Василий рассказал ребятам историю, как нашего себежанина, принимающего участие в СВО на Украине, от смерти спасло Евангелие, которое он хранил на сердце и куда его ранил снайпер. «Правда, Честь и Вера – это то, что мы должны сохранить для наших потомков», - закончил свою речь священник.

Дорогие призывники, не огорчайте родителей, пишите чаще письма, звоните.

Знайте и помните: наши сердца, наши мысли и чувства всегда с вами, рядом с вами ваши друзья, родные и близкие. Помните, что ваши матери всегда ждут от вас писем и звонков.

Мы не прощаемся с вами, а говорим вам до свидания и надеемся, что служба в армии будет для вас почётной обязанностью, достойной настоящего мужчины.

В память о мероприятии юношам вручены подарки.

Закончилась встреча общей фотографией.