3 и 4 октября 2023 года, прихожане храма святителя Николая Чудотворца г. Новосокольники посетили Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский  женский монастырь.

Путь предстоял не близкий, обитель от Псковской области находиться за тысячу километров, в Нижегородской области. Но это не пугало наших прихожан, потому что с нами наш настоятель отец Иоанн. Да и с погодой повезло – стояли последние теплые деньки.

Серафимо-Дивеевский монастырь  по праву считается четвёртым уделом Божией Матери. Сама Царица небесная выбрала это место в глубине России и наказала создать женский монастырь: «…осную такую обитель великую Мою, на которую низведу Я все благословения Божии и Мои со всех трёх жребиев Моих на земле: с Иверии, Афона и Киева».

Но особую славу и почитание  обители принёс преподобный Серафим Саровский, мощи которого находятся в Троицком соборе монастыря. Мечта каждого верующего православного человека побывать у батюшки Серафима, как называл святого простой народ, и попросить помощи в трудной жизненной ситуации. Батюшка Серафим слыл чудотворцем и врачевателем  недугов духовных и телесных.  С 1778 по 1833 гг. о. Серафим опекал  сестёр обители и заботился о строительстве храмов и строений монастыря, прозревая через века из Саровской пустыни, в которой жил и горячо молился за людей, необходимость такого молитвенного щита для России.

Может быть, посещение святых место особенно  важно на сегодняшний день, когда идёт специальная военная операция и молитва за тех, кто на переднем крае необходима, потому что материально помочь сможет не каждый человек, а помолиться может каждый. Непрестанная молитва монастыря за всех людей незримая помощь во всех добрых начинания, как высший молитвенный подвиг о. Серафима – стояние тысячу ночей на камне.

Конечно, словами не возможно, передать той благодати и счастья пребывания в таком святом месте, радости идти по знаменитой канавке отца Серафима с молитвой «Богородице Дево, радуйся…».

Прихожане Свято-Никольского храма поблагодарили настоятеля храма протоиерея Иоанна Ильницкого, который и организовал эту великолепную паломническую поездку.