С 16 по 18 июня 2023 года, по благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия  и настоятеля Собора Святой Троицы города Невель протоиерея Петра Нетреба состоялась паломническая поездка невельчан в Серафимо-Дивеевский монастырь.

Вечером 16 июня перед выездом был совершен молебен о путешествующих. Богослужение и духовное окормление прихожан в путешествии осуществлял клирик собора иеромонах Нил (Лосев).

Первым пунктом остановки в пути стал древний город Муром, в нём по соседству находятся два древних монастыря Благовещенский мужской и Свято-Троицкий женский. Не стоит город без праведника так и в каждой из этих обителей находятся мощи угодников Божих имена которых знает вся Россия. В Благовещенском монастыре мощи святых благоверных князей Константина (Ярослава Святославича) и сыновей его Михаила и Фео́дора Муромских, в крипте Благовещенского собора также покоятся мощи святителя Василия Муромского — «просветителя муромских народов» и преподобного Иулиана (Кочукова) — подвижника XVII века. В Троицком монастыре мощи святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. Каждый день сюда приезжают паломники со всей страны и обращаются к святым подвижникам прося их молитвенного предстательства, обратились к ним с молитвой и наши паломники и продолжили свой путь дальше.

Трудно описать те чувства которые тобой овладевают когда ты подъезжаешь к Дивееву. Ты находишься в предвкушении встречи, встречи с преподобным Серафимом, и ждешь когда закончится эта дорога, как вдруг перед тобой вдалеке как на ладони, видишь Дивеевскую обитель и у тебя перехватывает дух! И только войдя в обитель понимаешь, что приехал не в гости, а приехал домой!

Вечером во время Всенощного бдения замечаешь, что народ всё прибывает и прибывает, едут к преподобному со всех уголков страны. Утром наши паломники встали рано, почти с восходом солнца, чтобы прийти на раннюю литургию. Многие из них причастились Святых Христовых Таин, и вместе со всеми почтили память всех святых в земле Российской просиявших. После литургии совершили молитвенное шествие на Святой канавке и направились к источнику преподобного Серафима.

Вы можете спросить зачем такая спешка? Мы не спешили, просто в пути приняли решение посетить ещё один древний русский город — Арзамас.

Прибыв в Арзамас поражаешься красоте этого города, красоте которую создают православные храмы. Николаевский монастырь поражает своей историей и святынями.

Чудотворная икона Божией Матери «Избавление от бед страждущих» в обитель была принесена почерневшей и как только помещена в нижнем храме, то постепенно стала светлеть. Сначала проявился лик Богородицы, Богомладенца Христа, а потом проявилась и её название. Также недалеко от неё есть ещё другой чудотворный образ Божией Матери «Достойно есть» в монастыре её называют» рубленая» так как, во время богоборчества она была разрублена по краям, а лик Богородицы тоже подвергся ударам топора. Смотришь и поражаешься, безумию этого поступка. И несмотря на всё и этот образ подаёт исцеления всем к ней обращающимся.

К сожалению, из-за ограниченности по времени мы не смогли познакомиться с другими святынями и храмами Арзамаса, однако надеемся в будущем посетить Арзамас ещё раз.

Прихожане собора Святой Троицы благодарят за поддержку паломнической поездки Епископа Сергия, протоиерея Петра Нетреба,  а также водителей Владимира и Евгения и Татьяну Федоровну Брыкову.

troica-nevel.cerkov.ru