14 октября весь православный народ отмечает большой церковный праздник – Покров Пресвятой Богородицы. Он посвящен разгрому Византией языческих войск. Его зарождение связано с тяжелыми событиями, происходившими более чем тысячу лет назад. На Константинополь напали язычники, но случившееся чудо спасло город и его жителей.

Из рассказа прихожанки храма: "Для нас — это самый любимый престольный праздник. С раннего утра прихожане стали собираться в храме. На службу приехали люди с Великих Лук и близ лежащих деревень, для которых Покровский храм давно является своим, родным. Ведь этот храм посещали их родители, близкие друзья, родные, которые ушли в мир иной и покоятся на кладбище недалеко от храма.

Праздничную литургию в Покровском храме совершил настоятель игумен Евфросин (Боев). Перед началом литургии игумен Евфросин совершил водосвятный молебен.
Говоря проповедь, игумен Евфросин отметил, что этот праздник обязан своим появлениям чудесному событию, которое произошло в 910 году в Константинополе, во время царствования императора Льва Vl Философа, который получил свое прозвание за любовь к книжной мудрости. Отец Евфросин так же обратился со словом к прихожанке храма, благотворительнице и благоукрасительнице храма Покрова Божией Матери погоста Медведово  Наталье Ивановой и вручил ей Архиерейскую грамоту.
По преданию, Божья Матерь явилась в Храм к молящимся жителям осаждённого Константинополя. Богородица распростерла над верующими полотно, и столица Византии выстояла, а это событие стало символом заступничества.
Отрадно, что в этот день на литургии в храме было много исповедников и причастников. Игумен Евфросин поздравил всех с праздником, а причастников с принятием Святых Христовых Таин.
С чувством особого единства прошли прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы Крестным ходом после праздничной Литургии. Крестоходцы с хоругвями, иконами под звучание звонницы, с чтением Евангелия, с пением тропарей и молитв Божией Матери прошли вокруг храма. Каждый из участников Крестного хода прошел под поднятой на руках храмовой иконой Покрова Пресвятой Богородицы.
В сердце каждого прихожанина царила радость, молитвенное настроение, ощущение подъема внутренней энергии, и состояние удивительного спокойствия. Иначе и быть не могло, ведь Царица Небесная покрывала всех своим омофором".