2 сентября 2020 года, в центральной городской библиотеке имени М.И.Семевского представлена книга о преподобном Мартирии Великолукском и Зеленецком чудотворце

Книга, содержащая житие и подвиги нашего святого земляка, выпущена в этом году московском редакционно-издательским центром «Классика» по благословению Преосвященнейшего Сергия, епископа Великолукского и Невельского, а также при поддержке главы Великих Лук Николая Козловского и директора Псковского землячества Николая Клыкова. Она обещает стать поводом к дальнейшему изучению жизни подвижников благочестия нашего края.

- Русская земля дала миру немало  великих подвижников, - сказал, открывая презентацию, Владыка Сергий, - одним из них является Мартирий Великолукский, единственный  из канонизированных Церковью святых, имеющий великолукские корни.  И нам надо знать и понимать его подвижнические труды на благо государства, распространять это знание среди горожан, особенно, среди молодого поколения, потому как православные верующие преподобного давно почитают.

Владыка также отметил, что в уникальном издании перед читателями откроется житие Мартирия, составленное митрополитом Новгородским,  Великолукским и всего Поморья Корнилием на церковнославянском языке,  его перевод на русском.  В нем размещены старинные  и современные фотографии, которые удачно дополняют летопись Свято-Троицкого Зеленецкого мужского монастыря, основанного этим духоносным отцом XVI века.  Он также напомнил  участникам презентации особо значимые фрагменты из жития преподобного Мартирия, повествующие о его духовном возрастании в стенах Великолукского Троице-Сергиева монастыря, когда Господь дал ему в наставники мудрого священника Боголепа.

- К сожалению, эта древняя обитель Великих Лук сегодня не сохранилась, -  с горечью констатировал Владыка, -  от нее осталось лишь два здания, и нам пока не удалось договориться с теми, кто сегодня владеет  монастырской землей, о том, чтобы установить там хотя бы памятную часовню. А вот в Зеленецкой обители, которая в наши дни возродилась, храм Живоначальной Троицы продолжает свое молитвенное служение, и в серебряной раке находятся  обретенные в августе 1992 года святые мощи преподобного Мартирия, к которым стекается большое количество верующих людей.

Владыка скромно умолчал, что это обретение произошло через четыре месяца после того, как  он был назначен в этот монастырь игуменом…Что, по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна, он оказался прикосновенен к возрождению этого училища благочестия.

О том, как работалось над подготовкой к изданию книги, рассказал директор Псковского землячества в Москве Николай Клыков. Как оказалось, большую лепту в предоставлении  исторических материалов, в частности оригинала жития преподобного Мартирия, а также более поздних его изданий, внесли сотрудники Российской государственной библиотеки, в фондах которой хранилось немало документов попавших  туда после закрытия богоборцами русских монастырей.

- Мы также посвятили  в этом издании материалы митрополиту Новгородскому, Великолукскому и всего Поморья Корнилию, - сказал Николай Николаевич, - так как именно он опекал Троице-Сергиеву обитель Великих Лук и немало сделал для ее развития и процветания. «Великие Луки был очень многолюдным, и славою, и богатством многие города превосходящим», - такую оценку городу дал в свое время Владыка Корнилий.

Немало сделала и побывавшая у благодатных мощей  Императрица Елисавета Петровна, благодаря которой с 1654 года имя преподобного Мартирия стало широко упоминаться в русском молитвенном мире. О чудесном же вмешательстве его в нашу сегодняшнюю жизнь Преосвященнейший Сергий заметил следующее:

- Сейчас в Великих Луках возводится храм во имя нашего земляка. Скоро будут готовы для него купола, а в 2021 году, Бог даст, освятим и сам храм на улице Герцена, потому что строительство идет хорошими темпами, чему способствует  этот угодник Божий.

- Появление в свет этой книги, - в свою очередь сказала заместитель главы городской администрации Юлия Ярышкина, - это еще один шаг на пути к духовному и нравственному восхождению. Это великое событие для города и его истории. И я горда тем, что родилась на Великолукской земле, что моим земляком является преподобный Мартирий Великолукский и Зеленецкий чудотворец.

Людмила Скатова

Фото Алены Фроловой