12 сентября 2024 года совершается празднование перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. Этот год – юбилейный, так как 300 лет назад в 1724 году мощи Великого святого полководца были перенесены из Владимира в Петербург.

Для храма в п. Сосновый Бор этот праздник – престольный, он назван в честь святого Александра Невского. Вчера вечером было совершено Всенощное бдение, а утром был отслужен водосвятный молебен, после которого настоятель храма иерей Сергий Медведев совершил Божественную литургию. По окончании Литургии батюшка вместе с прихожанами и гостями праздника прошлись по поселку крестным ходом, прося покровителя храма о молитве и заступничестве перед Господом за всех, здесь живущих людей.

После крестного хода отец Сергий обратился к пастве с напутственным словом, в котором рассказал о канонизации Александра Невского, а также затронул животрепещущую тему: возможно ли стать святым человеку в настоящее время? Он отметил, что святым может стать не только человек, отрешившийся от мира и несущий труды аскезы, что является важным в деле спасения, но и человек, ведущий семейный образ жизни. Живя по заповедям Божиим, выполняя по совести свои обязанности, призывая на это помощь Божию, человек приближается к Богу. Святость – это подобие Божие, а подобное соединяется с подобным, как говорили Святые Отцы. Если человек, неся свой земной крест, будь он чиновником или дворником, врачом или священником, учителем или предпринимателем делает все земное, как для Бога, и призывает Его в помощь на свои добрые богоугодные дела, при этом служит людям, Матери Церкви и Богу своими трудами, то он становится подобным Богу, а значит в нем происходит процесс преображения, что и приводит человека к святости. Мы все призваны стать святыми! Все зависит от нашего с вами желания!

По завершении торжественных служб прихожане и гости вместе с батюшкой традиционно подкрепились на общей праздничной трапезе.

Источник: Храм св. Александра Невского, п. Сосновый Бор