18 июля 2023 года, в день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского в храме одноименного святого г. Пустошка отметили престольный праздник.

Праздничное богослужение возглавил архимандрит Макарий (Швайко), настоятель храма иконы Божьей Матери «Призри на смирение» д. Махново Бежаницкого района.

Его Высокопреподобию сослужили: протоиерей Петр Нетреба, благочинный Невельского округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Невель; протоиерей Иоанн Ильницкий, благочинный Великолукского округа, настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Новосокольники; протоиерей Николай Ильницкий, благочинный Опочецкого округа, настоятель храма Преображения Господня г. Опочка; а также протоиерей Сергий Макарусь, настоятель храма Преподобного Сергия Радонежского г. Пустошка.

По милости Божией, богослужение получилось очень благостным и многолюдным.

Также в этот день отец Сергий Макарусь отметил день Ангела. После службы он принял поздравления от священнослужителей, прихожан, главы Пустошкинского района Ю.Э.Кравцова, заместителя главы Пустошкинского района по социальным вопросам О.В. Бугряковой, руководителя фракции "Единая Россия" в Пустошкинском районе Д.В.Бугрякова и многих других.

Пусть Господь наградит отца Сергия всеми благами, даст крепкое здравие и одарит долголетием.

Многая и благая лета!