14 февраля 2024 года, в конференц-зале центральной городской библиотеки им. М. И. Семевского г. Великие Луки состоялось заседание круглого стола «Здоровье нации – здоровье каждого», в котором приняли участие Руководители молодёжного и миссионерского отделов Великолукской.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации г. Великие Луки Елена Муравьевав процессе общения рассказала о работе комиссии по делам несовершеннолетних. Специалист отдела молодежной политики Управления образования г. Великие Луки Тахмина Шарапова представила молодежныфе движения в г. Великие Луки («Волонтеры Победы», «Движения первых», «ДоброЦентр» и другие), пригласила вступать в ряды организаций.

Руководитель Миссионерского отдела Великолукской Епархии иерей Дмитрий Ласкин, в своём обращении к подросткам, предостерёг учащихся от возможных зависимостей, разрушающих личность, в том числе от алкоголизма и наркомании. «Приходится констатировать, что биохимия и психология человека устроены так, что любое пристрастие со временем может перерасти в зависимость, а из-за защитных реакций психики, в первую очередь, механизма «отрицания», человек по-прежнему не будет признавать в себе проблему. Здоровый образ жизни, спорт, походы на природу, общение с друзьями, хорошие книги - всё это, несомненно, поможет сформировать личность, свободную от вредных привычек и саморазрушающего поведения», - уверен он.

Руководитель Молодежного отдела Великолукской Епархии, психолог-аддиктолог Наталья Ласкина, провела с молодежью практический тренинг, в котором показала, как сформировать устойчивую мотивацию к сохранению, укреплению здоровья и к здоровому образу жизни, познакомила в игровой форме с видами группового давления. С помощью различных ситуаций в тренинге старшеклассники отрабатывали навыки отказа от нежелательного действия.

Ведущая круглого стола, главный библиотекарь Центра правовой информации Галина Федорова призвала школьников следовать здоровому образу жизни и заботиться о своем здоровье. Она пожелала им быть активными и позитивными, чтобы достичь успеха во всех своих начинаниях.

В подготовке материала использованы данные центральной городской библиотеки имени М. И. Семевского.

biblio-vluki.ru