8 декабря 2022 года, состоялся торжественный вечер посвящённый 65-летию ФГБОУ ВО Великолукской ГСХА, в котором принял участие представитель Великолукской епархии.

Сегодня всех нас собрала знаменательная дата, к которой мы шли на протяжении 65 лет! - И сколько бы юбилейных дат не прошло – 65, 70, 75… Мы вновь и вновь будем сверять настоящее с прошлым, и смотреть в будущее глазами преподавателя… - И глазами студента.

С приветственным словом выступила ректор академии, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Федорова Юлия Николаевна и провела церемонию награждения сотрудников ведомственными грамотами.

В этот торжественный день, хочется произнести слова огромной благодарности ученым, преподавателям, сотрудникам нашей академии – за плодотворный труд, за высокие достижения в научно-образовательной сфере, за подготовку высококлассных профессионалов в сфере сельского хозяйства, за воспитание настоящих личностей, ответственных, творческих, горячо любящих наше отечество!!!

Приветственный адрес губернатора представил Председатель Комитета по сельскому хозяйству и государственному техническому надзору Псковской области Романов Николай Александрович и продолжил праздничную церемонию награждения Почетными грамотами Администрации Псковской области.

Сегодня трудно отыскать в Псковской области организацию, где бы ни работали, наши выпускники. От малых деревень до больших городов дипломированные специалисты ВГСХА всецело посвящают свою жизнь любимой профессии: перерабатывающие предприятия и банковский сектор, тепличные хозяйства и налоговые инспекции, агрокластеры и сельскохозяйственные – производственные кооперативы, малые фермерские хозяйства и таможенные органы, сфера торговли и ветеринарные клиники, малый бизнес и государственная система управления.

Далее свои поздравления зачитала Председатель Комитета по ветеринарии Псковской области Баданина Вера Николаевна.

Действительно, юбилей — это не просто дата, это возможность собрать друзей, с которыми нас связывают и трудовые будни, и помощь в решении многих проблем, и добрые советы и самые теплые и дружеские отношения.

Свои приветственные адреса зачитали Председатель комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу, экологии и природопользованию Козлов Андрей Григорьевич, первый заместитель Главы города Великие Луки Степанова Светлана Викторовна, ректор Великолукской Государственной Академии физической культуры и спорта, кандидату педагогических наук, доценту - Шляхтов Вячеслав Николаевич, директор Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Псковской области «Псковский агротехнический колледж» Янкин Сергей Алексеевич, директор ФГБУ «Полистовский государственный заповедник» Кораблев Николай Павлович, директор Псковского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Алемасов Дмитрий Анатольевич, ректор Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, доктор ветеринарных наук, профессор Стекольников Анатолий Александрович и другие представители образовательных учреждений и предприятий города Великие Луки и Псковской области.

Пожалуй, сегодня можно со всей уверенностью заявить: за прошедшие с момента основания десятилетия ВГСХА сумела достойно вписать себя в историю образования Псковского края.

Стараниями многих поколений профессоров и преподавателей наш ВУЗ превратился в надежнейшую кузницу сельскохозяйственных кадров. И сегодня академия продолжает двигаться вперед, развивая инновационный компонент в обучении, модернизируя материальную базу, повышая качество педагогического процесса.

Очень верно кем-то подмечено, что человеческая жизнь измеряется не продолжительностью, выраженной в годах, а тем, что эту жизнь наполняет.

Также с приветственной речью к сотрудникам выступил ветеран академии, профессор, доктор технических наук, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Почетный работник агропромышленного комплекса России – Морозов Владимир Васильевич.

С напутственным словом к присутствующим выступил Настоятель храма в честь иконы Божией Матери Всецарица в д. Русаново Великолукского района отец Антоний Татаринцев и пожелал мира в душе и благополучия.

За 65-летнюю историю, коллективом академии подготовлена плеяда замечательных специалистов, настоящих профессионалов своего дела. Они успешно трудятся на благо Псковской области и всей страны. Все это благодаря нашим ветеранам, мудрым педагогам современного дня, наставникам и сотрудникам.

Таким образом, праздничный букет юбилейных пожеланий был собран, и предназначался он студенчеству Великолукской государственной сельскохозяйственной академии, потому что они – будущее нашей Alma Mater! Молодым, держать заданный ритм, высокую ноту науки и достижений и созидать на благо академии и всей страны!

vgsa.ru