10 февраля 2023 года, в большом зале ДК ЛК города Великие Луки прошла Торжественная церемония в честь старта Года педагога и наставника, в которой принял участие представитель Великолукской епархии.

Напомним, что нынешний 2023-й год объявлен Указом Президента России Владимира Путина Годом педагога и наставника. Миссия этого Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. В мероприятия Года посвящены тем, кто ежедневно учит и воспитывает молодое поколение – педагогам всех уровней образования и наставникам.

От Великолукской епархии в Торжественной церемонии открытия Года педагога и наставника принял участие настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» в деревни Русаново иерей Антоний Татаринцев.

На сегодняшний день в Великих Луках более тысячи трёхсот педагогов, которые работают в 42 образовательных организациях, из них: 21 дошкольное образовательное учреждение, 17 общеобразовательных школ, 4 учреждения дополнительного образования.

Участниками прошедшей церемонии стали главные герои праздника – педагоги и наставники Великих Лук, руководители управления образования, преподаватели и студенты профессиональных образовательных организаций, реализующих программы среднего и высшего профессионального образования, а также представители городской власти, общественных организаций, Великолукской епархии, почётные гости.

Открыла торжественную церемонию депутат Великолукской городской Думы Юлия Ярышкина. Она обратилась к присутствующим со словами приветствия от Главы города Великие Луки Николая Козловского и от себя лично. Отдельно в своей речи депутат отметила особую систему образования, сложившуюся в городе Великие Луки.

«В Великих Луках за многие десятилетия сложилась особая, эффективная система образования, - сказала Юлия Ярышкина. - В ней умело сочетаются лучшие, проверенные временем методики обучения и воспитания с передовыми инновациями педагогической науки. Но ключевая составляющая сферы великолукского образования – это наше педагогическое сообщество – талантливые и высокопрофессиональные учителя и наставники».

Она пожелала педагогическому сообществу Великих Лук высоких профессиональных достижений, здоровья, сил, энергии и творческого вдохновения.

Со сцены ко всем присутствующим обратился глава Администрации города Великие Луки Андрей Беляев.

«Мы вами живём в особое, историческое время, когда наиболее актуальным для нашей страны является запрос на высокую гражданскую ответственность жителей, их патриотизм и преданность Отечеству, сплочённость во имя благополучия Родины, - заметил Андрей Беляев, - и в этом стратегически важном вопросе построения патриотического, ответственного, духовно-нравственного общества ключевая роль отводится вам, наши дорогие педагоги и наставники».

Андрей Беляев добавил, что посвящение Президентом России Владимиром Путиным 2023 года именно педагогам и наставникам, является ярким признанием данного факта.

Глава городской Администрации искренне поблагодарил за труд каждого, кто работает в сфере образования города, пожелал всем крепкого здоровья и новых высот в профессиональной деятельности.

Продолжил церемонию настоятель Храма в честь иконы Божией Матери Всецарицы Иерей Антоний и исполняющая обязанности заместителя Главы Администрации города по социальной сфере Татьяна Лозницкая. В своих выступлениях они подчеркнули важность профессии учителя и пожелали всем представителям сферы образования Великих Лук успехов в работе и жизни.

Настоящим украшением торжественного мероприятия стали выступления солистов и творческих коллективов, спортивных команд города. На сцену выходили воспитанники главных героев концерта – педагогов и наставников, которые подарили эффектные, разнообразные номера гостям церемонии.

vluki.reg60.ru