9 мая 2023 года, в Великолукском драматическом театре прошел праздничный концерт, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в котором принял участие представитель Великолукской епархии.

Гостями концерта стали ветераны войны и труда, почетные граждане города Великие Луки, заслуженные, уважаемые великолучане, общественные деятели. Мероприятие открылось торжественным выносом на сцену копии «Знамени Победы», флагов Российской Федерации, Псковской области и Великих Лук.

От Великолукской епархии в концерте принял участие руководитель епархиального миссионерского отдела иерей Димитрий Ласкин. Он передал поздравление с Днем Победы и архипастырское благословение Преосвященнейшего Сергия, епископа Великолукского и Невельского.

Священник в своем слове сказал, что: «В жизни народов есть такие события, которые входят в историю на века. Для нашего народа таким событием стала Великая Победа, одержанная на Светлой седмице 1945 года, которая стала самой настоящей «Второй Пасхой». В те годы Красная армия стала Божией армией, сражающейся с сатанинским злом. И потому победила…

Сейчас мы вновь стоим перед вызовом: быть или не быть всей русской цивилизации. И действительно, если верно пророчество, что мы Третий Рим, а четвертому не бывать, то отступать некуда. Ради будущего всех народов, не согласных жить в навязываемом миру содомском концлагере, во имя будущего наших детей, Россия вновь идет на битву с коричневой чумой.

Вечная память всем ушедшим воинам Великой Отечественной войны! Крепости и здоровья тем, кто Божьей милостью ещё жив!

С Днём Великой Победы, которую снова нужно добыть!».

Для великолучан приготовили насыщенную концертную программу. На сцене выступили танцевальные и музыкальные коллективы города: молодежный театр «Трубадур», вокальный ансамбль «Традиция», камерный хор «Кант», образцовый коллектив хореографический ансамбль «Феникс», фольклорный ансамбль «Заряница», гармонисты Великих Лук, а также Сергей Копаев, Антон Иванов, Елена Савченко, Наталья Плеханова, Татьяна Ямбердова.

Были исполнены песни и композиции военных лет, патриотические, пронизанные любовью к Родине и уважением к Героям Великой Отечественной войне произведения.

luki.ru