29 ноября 2023 года, в Сретенском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы состоялось очередное собрание ответственных за работу с монастырями в епархиях, в работе которого принял участие представитель Великолукской епархии.

Мероприятие прошло в рамках регионального этапа направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

В президиуме находились председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност, митрополит Омский и Таврический Дионисий, заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Стефан (Тараканов), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Москвы игумения Иулиания (Каледа), настоятель храма святых новомучеников и исповедников Церкви Русской в Бутове протоиерей Кирилл Каледа.

По благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия в собрании принял участие иеромонах Нил (Лосев), и. о. благочинного монастыря, монастырских подворий, скитов, мужских и женских монашеских общин, находящихся на территории Великолукской епархии; клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Невель.

Открывая собрание, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству передал участникам благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на предстоящие труды и пожелание Предстоятеля Церкви обсудить в неформальной обстановке волнующие современное монашество вопросы. Приветствовав участников, митрополит Каширский Феогност предоставил слово заместителю председателя СОММ, игумении Иулиании (Каледе).

В своем сообщении игумения Иулиания напомнила, что традиционно, по рекомендации Оргкомитета Международных Рождественских образовательных чтений Синодальный Отдел по монастырям и монашеству в рамках регионального этапа проводит Собрание с епархиальными ответственными за работу с монастырями. В наступающем 2024 году тема XXXII Международных Рождественских образовательных чтений определена как «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». В качестве тем для регионального этапа были предложены следующие: «Отражение опыта духовной жизни в творческом наследии русского монашества (святитель Феофан Затворник, святитель Игнатий Брянчанинов, преподобный Андрей Рублев и др.)»; «Старчество как плод духовной культуры монашеской жизни (преподобный Паисий (Величковский), Оптинские старцы, Глинские старцы и их преемники и др.)»; «Любовь во Христе и свобода от страстей как источник истинного творчества и культуры (искусство трезвения, созидательный труд по послушанию со смирением и благодарением Бога и пр.)»; «Изучение и восприятие святоотеческого наследия в современных монастырях (значение, практические аспекты)». Вместе с тем, как отметила заместитель председателя Синодального отдела, само монашеское направление имеет постоянную тему «Древние монашеские традиции в условиях современности». Поэтому содержание докладов и сообщений определяется как темой Рождественских чтений, так и темой монашеского направления. Приоритетные направления для развития тем монастырской жизни обозначает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По окончании выступлений митрополит Дионисий поблагодарил игуменов и иугмений за плодотворную работу.

В собрании приняли участие представители 139 епархий Русской Православной Церкви.

monasterium.ru