19 января 2024 год, в храме Преображения Господня в г. Опочка отметили праздник Крещения Господня.

Богослужение и Великое освящение воды совершил протоиерей Николай Ильницкий, благочинный Опочецкого церковного округа, настоятель храма Преображения Господня г. Опочка.

Сегодня православные отмечают Крещение Господне, избавляясь от грехов и дурных помыслов.

Торжество заслуженно занимает одно из главных мест среди всех православных праздников. Люди заранее готовятся к Крещению. В доме проводят уборку, на дверях рисуют кресты, а стены обрызгивают освященной в церкви водой.

В сам праздник Крещения горожане и обеспечиваемые Опочецкого дома-интерната для престарелых и инвалидов смогли поприсутствовать на Божественных литургиях, которые завершались обрядом освящения воды.

Желающие окунуться в крещенской купели, смогли сделать это на природном источнике в дачном товариществе «Родничок».