21 апреля 2023 года, в Новосокольнической районной библиотеке состоялись православные чтения «Зёрна духовности».

На мероприятии присутствовали учащиеся 9 класса Новосокольнической средней школы, клирик храма святителя Николая Чудотворца города Новосокольники иерей Владимир Флавьянов, сотрудники районной библиотеки.

Школьники познакомились с традициями празднования Пасхи Христовой в России и как отмечали Пасху во времена запретов и гонений в СССР. А также узнали из представленного обзора «Свет Христов просвещает всех» о том, как влияла христианская православная вера на русскую культуру и литературу.

В этом году исполняется 550 лет со дня основания Свято-Успенского Псково-Печорского монастыря. И рассказ библиотекаря «Врата небесные» познакомил учащихся с историей и современностью знаменитого источника духовности и христианской веры.

Отец Владимир рассказал школьникам о том, как важна и нужна для человечества Пасха Христова, и тот, кто уверует во Христа и поймёт важность и святость праздника Воскресения Христова, приобретёт в жизни надёжную опору. Это утверждение священник подтвердил случаями из жизни, когда простые и яркие слова «Христос воскресе!» спасали жизнь людям, которые хотя бы вспомнили эти святые слова в страшные и критические моменты своей судьбы.

Завершилось мероприятие пасхальными играми.