Божественная Литургия 21.04 2024 г. в Свято Вознесенском кафедральном соборе была НЕЗАБЫВАЕМОЙ - Воскресная, юбилейная! Всем присутствующим казалось, что Преосвященнейшему Владыке Сергию вместе с сонмом священнослужителей сослужили Ангелы Небесные!

Сегодня - 50-летие служения нашего Владыки Сергия в сане священника! От имени священнослужителей и прихожан Владыку сердечно поздравил с весомой юбилейной датой протоиерей Сергий Матвеев и преподнес прекрасный букет белоснежных лилий!

Проповедь Владыки после Божественной Литургии в Свято-Вознесенском соборе осталась в наших сердцах! С каким теплом и любовью Владыка говорил о простых деревенских бабушках, которые по бездорожью за 10-15 км, в дождь и гололед с благоговением и радостью спешили в Дом Божий. В нетопленых, бедных церквях усердно молились за Россию, гонимую богоборцами Церковь, за родных и соседей... Несли в храм узелочки с поминальными записочками, а из храма - с просфорочками, утешали болящих, немощных, скорбящих, всем от души помогали, всех любили и ЖАЛЕЛИ. Было в них столько света, чистоты, участия, любви...- благочестия и добронравия!

Особенно трогательным был рассказ Владыки Сергия о приснопоминаемой Екатерине - молитвеннице и труженице славной и скромной на ниве Божией. В храм она неленостно ходила издалека. Себе во всем отказывала, а за деток молилась усердно. Не мыслила жизни без Бога, Церкви, молитвы, с молоком матери впитала наказ: "Жить - Господу служить". И Бог слышал её молитвы, помог воспитать в безбожное время верующих, трудолюбивых и заботливых ПЯТЕРО деток. Сыновья и дочери приехали из разных далеких мест попрощаться с любимой мамочкой, когда она заболела. Екатерина благословила их, каждому дала доброе, прощальное материнское напутствие. Последние слова ее с радостной улыбкой на устах: "Деточки! Ангелов-то, Ангелов сколько! Полная изба!.."

Екатерину отпевал наш Владыка - тогда сельский батюшка. Люди замирали у гроба Екатерины: она лежала необыкновенно красивая, с румяными щечками, без единой морщинки на сияющем любовью и добротой лице! Краше девицы! Такую радость даровал ей Милосердный Господь за Веру крепкую, нерушимую, за Верность, за жизнь по Его святым Заповедям: добрых детей и праведную кончину.

Дай Бог нашему дорогому Владыке Сергию пребывать МНОГАЯ И БЛАГАЯ ЛЕТА в добром здравии и еще долго так же плодотворно руководить нашей епархией во СЛАВУ БОЖИЮ и на радость людям!