16 ноября 2021 года, в формате видеоконференции, прошло очередное заседание епархиального совета под председательством Епископа Великолукского и Невельского Сергия с участием благочинных церковных округов Великолукской епархии.

В режиме «онлайн» присутствовали: член епархиального совета архимандрит Макарий (Швайко), благочинный Великолукского церковного округа протоиерей Иоанн Ильницкий, благочинный Невельского церковного округа протоиерей Петр Нетреба, благочинный Новоржевского церковного округа протоиерей Стефан Вахрушев, благочинный Опочецкого церковного округа иерей Николай Ильницкий, секретарь Великолукского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, заведующий канцелярией Великолукской епархии иеродиакон Андрей (Парфенов).
По приветственном слове епископа Великолукского и Невельского Сергия к участникам епархиального совета, были заслушаны доклады благочинных о положении дел в церковных округах.
Так же участники епархиального совета ознакомились с Резолюцией Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на годовой отчет о жизни и деятельности Великолукской епархии за 2020 год и обсудили план подготовки мероприятий к 27 февраля 2022 года, - дате, посвященной празднованию памяти 100-летия подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей.
Так же был рассмотрен ряд организационных, дисциплинарных и кадровых вопросов, в том числе:
1. Создание подворья Свято-Успенского Святогорского мужского монастыря в погосте Клин Куньинского района Псковской области при храме Воскресения Христова;
2. Прошение о рукоположении и принятии в клир епархии Борисова Бориса Юрьевича;
3. О своевременной подготовке и предоставлении годовой отчетности настоятелями Приходов;
В конце встречи Преосвященнейший Владыка Сергий поблагодарил духовенство и в их лице всех прихожан за молитвы во время недуга и преподал святительское благословение.