27 марта 2023 года, по благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия, в здании епархиального Управления состоялось первое заседание Комиссии по канонизации святых Великолукской епархии.

Возглавил заседание Комиссии настоятель Архиерейского подворья при храме Успения Пресвятой Богородицы деревни Успенское Великолукского района игумен Гавриил (Марков). Он тепло поприветствовал собравшихся и попросил членов Комиссии поподробнее рассказать о себе и о сфере своих интересов.

Обозначая повестку заседания, игумен Гавриил озвучил основные направления деятельности Комиссии, её цели и задачи, а также круг вопросов, требующих первоочередного решения. В частности, были созданы несколько групп. Перед ними поставлены конкретные задачи по сбору персональной информации в отношении иеросхимонаха Нила, пустынножителя Крючского, схиигумении Палладии (Юревич) и др., которые могут быть в дальнейшем представлены для прославления в лике святых.

Особое направление в деятельности Комиссии связано с поиском и сбором информации о новомучениках Великолукской епархии, т.е. того священства, которое пострадало в годы гонений на Святую Церковь в советский период нашей истории.
В работе, кроме членов Комиссии, приняли участие: секретарь Великолукского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, и.о. руководителя Отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ Дмитрий Анатольевич Васильев.