24 ноября 2022 года, в день памяти преподобного Мартирия Зеленецкого в новом  храме в честь этого святого в городе Великие Луки (по улице Новоселенинской) была совершена первая Архиерейская служба, которую возглавил епископ Великолукский и Невельский Сергий.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма иконы Божией Матери «Призри на смирение» в деревне Махново Бежаницкого района архимандрит Макарий (Швайко), благочинный Невельского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора в городе Невель протоиерей Петр Нетреба, настоятель Свято-Успенского Святогорского мужского монастыря игумен Василий (Бурко), настоятель храма Покрова Божией Матери деревни Медведово Локнянского района игумен Евфросин (Боев), настоятель Архиерейского подворья в деревне Успенское Великолукского района игумен Гавриил (Марков), секретарь Великолукского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Великолукского церковного округа, настоятель храма Святителя Николая в городе Новосокольники протоиерей Иоанн Ильницкий, благочинный Новоржевского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова в городе Новоржев протоиерей Степан Вахрушев, благочинный Опочецкого церковного округа, настоятель храма Преображения Господня в городе Опочка протоиерей Николай Ильницкий, клирик Свято-Вознесенского кафедрального собора города Великие Луки иерей Роман Донец, настоятель Храм Святого благоверного князя Владимира в деревне Усть-Долыссы иерей Александр Рылов, насельник Свято-Успенского Святогорского мужского монастыря иеромонах Савва (Овчинников).

Диаконский чин возглавил заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов).

По окончании Литургии состоялся крестный ход и славление преподобного Мартирия Зеленецкого.

В своем слове Преосвященнейший Сергий поздравил всех «…с этим радостным и великим событием – богослужением в храме преподобного Мартирия, чудотворца Великолукского и Зеленецкого». Обозначив основные вехи земной жизни преподобного Мартирия, Владыка Сергий «сердечно поблагодарил всех благодетелей и тружеников, которые внести свою лепту в созидание этого дома Божия, поскольку одному человеку, и даже нескольким, невозможно все это создать и сделать», а также «попросил молитв священства Великолукской епархии для того, чтобы Господь помог завершить это благое дело до конца; чтобы здесь, на этой земле всегда прославлялось имя преподобного Мартирия, чудотворца Великолукского и Зеленецкого».

Далее, Владыка Сергий поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и преподал всем Архипастырское благословение.

Отметим, что 7 ноября 2017 года, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил молебное пение перед началом доброго дела - строительства нового храма в честь преподобного Мартирия Зеленецкого, Великолукского - святого подвижника, который прославился даром чудотворения и родился в г.Великие Луки в XVI веке.

В этот день, в соответствии с постановлением Епархиального совета, молебен «Перед началом всякого доброго дела» также прошел во всех храмах Великолукской епархии. За молебном были вознесены молитвы с благодарностью Господу и призывом благословения Божия на начало благого дела созидания нового храма.

После совершения молебна епископ Сергий окропил святой водой молящихся и место будущего строительства, а также благословил всех желающих.

В сентябре 2020 года,  завершились основные работы по строительству храма, о чем Владыко Сергий рассказал в новостном  сюжете  Великолукской телерадиокомпании.

А уже в мае 2021 года, на территории строящегося храма в честь преподобного Мартирия Зеленецкого города Великие Луки состоялось освящение крестов и купола. Чин освящения совершил епископ Великолукский и Невельский Сергий. С Его Преосвященством молились: заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления иеродиакон Андрей (Парфенов) и клирик строящегося храма игумен Гурий (Малешин) с прихожанами, а также Михаил Савченко - меценат, благодетель, благодаря которому возводится храм.

По освящении состоялось поднятие купола на колокольню и установка крестов.

Храм преподобного Мартирия Зеленецкого, Великолукского возводится на пожертвования великолучан и жителей области, а также благотворителей из Москвы и Санкт-Петербурга и других российских регионов. Место строительства располагается рядом с пересечением улиц Новоселенинская и Герцена. Каждое воскресенье, в специально оборудованном вагончике у строящегося храма, совершается Божественная литургия, регулярно проходят молебны с акафистом святому преподобному Мартирию Зеленецкому, Великолукскому чудотворцу.