5 октября 2024 года, в день памяти пророка Ионы (VIII в. до Р. Х.), состоялось освящение храма в честь иконы Божией Матери «Милующая» одноименной строящейся обители милосердия в деревне Вехно.

Чин освящения совершили Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Великолукский и Невельский Сергий, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Егорьевский Мефодий.

Архипастырям сослужили клирики Великолукской епархии, гости обители в священном сане. В Алтаре храма молился духовник обители милосердия протоиерей Иоанн Миронов.

По окончании чина Преосвященные владыки совершили в новоосвященном храме Божественную литургию.

За богослужением молились сестры женской монашеской общины при храме, воспитанники дома трудолюбия для детей-сирот, паломники обители.