28-29 сентября 2024 года Паломническая служба Великолукской епархии организует 2-х дневную поездку Оптина Пустынь - Шамордино и Клыково.

"Не отбивайся от Оптиной. Верую, что каждый приходящий в Оптину пустынь в крайней своей потребности найдет удовлетворение милостию Божией и за молитвы великих наших отец Льва, Макария, Амвросия... Они весьма многих и многих воспитали духовно для Небесного Отечества, не перестают и теперь духовно воспитывать и призирать, особенно на тех, которые приходят в Оптину на поклонение их святым мощам." Преподобный Иосиф Оптинский

Сбор группы в 27 сентября 21.45 у музыкальной школы г. Великие Луки. Переезд до монастыря. 28 сентября суббота. Исповедь. Божественная Литургия.

11.00 Большая обзорная экскурсия об истории и составе монастыря, Оптинских старцах, об убиенных братиях и выдающихся людях. Обед. Расселение в номерах.

- посещение источников: преподобного Пафнутия Боровского, купание в нем полезно для сердца и сосудов, суставов, нервной системы; Амвросиевского колодца, Серафима Саровского. Ужин. Вечерняя служба. Крестный ход.

29 сентября - воскресенье:
5:15 — Исповедь во Введенском соборе
5:30 — Ранняя Литургия во Введенском соборе
6:15 — Исповедь во Владимирском храме
6:30 — Средняя Литургия во Владимирском храме
7:30 — Средняя Литургия в Преображенском храме
8:00 — Акафист прп. Амвросию нараспев во Введенском соборе. Переезд в Шáмордино. Здесь, между старинными русскими городами - Козельском и Калугой, в 1884 году преподобным Амвросием Оптинским была основана Шамординская обитель, позже получившая название - Казанской Амвросиевской Ставропигиальной пустыни.

Святой источник – место особого действия благодати Божией. Святая вода из источника обладает целительными свойствами и имеет очистительную и животворящую силу, многим дарует исцеления телесных и душевных недугов.

Переезд в Клыково, монастырь Спаса Нерукотворного пустынь, к Старице Сепфоре, которая молитвенно стояла у истоков возрождения Оптиной пустыни и Клыково.

Возвращение в Великие Луки 30 сентября.

Запись по телефонам: 8 (911) 695-04-91 и 8 (985) 874-34-52 (телеграмм и ватсап) Елена.