10-11 августа 2024 года паломническая служба Великолукской епархии организовала 2-х дневную поездку Дивеево-Муром на престольный праздник к чудотворной иконе Божией Матери Умиление.

Дивеево является душой земли русской и, как магнитом, притягивает к себе тысячи православных людей. В нем – некая тайна и прикосновение к Чуду.

Посетили Серафимо-Дивеевский женский монастырь, четвертый Удел Божией Матери на земле! Батюшка Серафим завещал обязательно ночевать в Дивеево и мы последовали его завету! Провести ночь в Дивеево - это уникальная возможность получить незримое благословение Пресвятой Богородицы, Заступница каждую ночь посещает Свой четвертый Удел на Земле - Серафимо-Дивеевскую обитель!

10 августа в субботу, желающие смогли исповедоваться и причаститься в праздничной Божественной Литургии! Далее был крестный ход по уникальной святыне монастыря «Канавке Богородицы» с чудотворной иконой Богородицы.

Были участниками большой обзорной экскурсии "В гостях у батюшки Серафима". Посетили Дивеевские Святые Источники: источник Божией Матери «Казанской», источник иконы «Умиление», источник святого целителя Пантелеймона-Целителя, источник Серафима Саровского, вода которого славится особенно исцеляющими свойствами.

В монастыре взяли горстку земли из канавки, которая будет незримо охранять наш дом и святое маслице с сухариками.

Переехали в Былинный город Муром. Мы побывали в древнем Муроме, на родине покровителей семьи и брака Петра и Февронии. Узнали историю их невероятной любви и поклонились мощам святых в Троицком монастыре.

Также посетили древнейшую обитель Святой православной Руси, которая стоит на высоком берегу Оки, - Спасо-Преображенский монастырь упоминается в «Повести временных лет» от 1096 года. В настоящее время в монастыре в серебряной раке в форме руки, которая встроена в деревянную скульптуру, покоится частица мощей Ильи Муромца, к которой мы смогли приложиться. А также окунуться в чудесную купель.

Наполненные благодатью и чудесными впечатлениями отправились домой, чтобы стремиться вернуться в эти благословенные места в следующем году!

Батюшка Серафим, моли Бога о нас! Благодарим за волшебную поездку на крыльях любви!