9 октября 2024 года, в результате тяжелого ДТП, на 73-ом году жизни отошел ко Господу настоятель храма Святой Троицы с. Подберезье Локнянского района Псковской области иерей Василий Прокопчук.

Иерей Василий Григорьевич Прокопчук родился 15 марта 1952 года в с. Лясовка Андрушевского р-на Житомирской обл. После окончания школы служил в Советской армии. Окончил Андрушевский Торговый Техникум(АТТ) в 1979 году, работал шеф-поваром в/ч 8352Б.

С 1980 года работал пчеловодом в колхозе с. Зарубенцы, и был Председателем церковного совета Покровской церкви.

15 февраля 1989 года рукоположен в сан диакона в Житомирской епархии и служил в Преображенском кафедральном соборе г. Житомир.

19 февраля 1989 года рукоположен в сан иерея в Житомирской епархии и служил в Преображенском кафедральном соборе г. Житомир.

В январе 1994 года по ходатайству духовника отца (игумена Венедикта) перешел в Донецкую епархию.

В браке прожил 4 года. В 1980 году умерла жена, больше в брак не вступал. Дочь Ксения 1977 года рождения. Закончила Черниговское Духовное Училище.

С 2017 года до скончания служил в Великолукской епархии настоятелем храма Святой Троицы с. Подберезье Локнянского р-на, Псковской обл.

За свою службу получил церковные награды:
1991 – набедренник;
1991 – камилавка;
1994 – наперсный крест;
2019 – медаль прп. Мартирия Зеленецкого III-степени;
2020 – палица;
2022 – медаль прп. Мартирия Зеленецкого II-степени;
2024 – медаль прп. Мартирия Зеленецкого I-степени.

К своим должностным пастырским обязанностям относился с большой ответственностью, исполнял добросовестно. Эффективно решал все вопросы, касающиеся приходской жизни. Вежлив и тактичен по отношению к другим. Пользовался уважением среди прихожан. Нареканий со стороны благочинного не имелось. Конфликтных ситуаций не возникало.