18 мая 2023 года, в одном из залов Поганкиных палат г. Пскова состоялось открытие выставки «Тени древлего благочестия».

Экспозиция презентует результаты сложной реставрационной работы в отношении иконы XVIII века «Св. воин-мученик Христофор Псеглавец» из ц. Спаса-Преображения Господня посёлка Локня Великолукской и Невельской епархии Московской Патриархии.

Уникальный образ святого был обнаружен в 2018 г. старшим научным сотрудником художественного отдела (сейчас зав. сектором древнерусского искусства) Марией Александровной Дубровской в рамках научного исследования, посвящённого изучению особенностей иконографии и условий бытования образа псеглавого воина.

За время своего существования икона претерпела ряд изменений, помимо поновительских записей разного времени, в 1996 году была произведена замена песьего лика святого на человеческий дабы вернуть образ мученика к принятым в Русской Православной Церкви правилам изображения. Антропоморфное изображение было выполнено в темперной технике на куске картона, прибитого тремя гвоздями к иконной доске. Именно в таком виде икона была выявлена в ходе музейного исследования.

В августе 2018 года с образа были удалены оклад и картон с изображением новодельного человеческого лика и открыт живописный слой поздней поновительской записи конца XIX века с изображением святого в псеглавом облике. Фотокопия иконы до реставрации и сегодня экспонируется в одном из залов экспозиции «Культура и искусство древнего Пскова» (работает с 2019 года), где входит в комплекс из трёх икон с изображением Псеглавого святого воина.

Профессиональные реставрационные мероприятия в 2020-2022 годах проводились в Межобластном научно-реставрационном художественном управлении г. Москвы (МНРХУ), Киселёвым Андреем Анатольевичем, художником-реставратором 1-й категории. На выставке «Тени древлего благочестия» гости музея смогут познакомиться с теми этапами, которые составили процесс реставрационных мероприятий, а также историей удивительного памятника. Икона будет представлена в Псковском музее-заповеднике до октября 2023 года.

museumpskov.ru