17 октября 2020 года, в деревне Троица Великолукского района Псковской области, состоялось значимое с точки зрения церковно-приходской и христианской жизни памятное событие.

По благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия, настоятелем пореченского храма Святой Великомученицы Параскевы Пятницы иереем Алексием Леонтьевым, был освящён и установлен Крест на куполе вновь сооруженной часовни в честь и память некогда разрушенного в годы советского лихолетия сельского кладбищенского храма во имя Святой Троицы.

Историческая справка:
Прежняя церковь была построена в IXX веке на средства местных деревенских жителей. Храм был бревенчатым, трёхпрестольным. Помимо главного престола Святой Троицы, имелись: южный - Крестовоздвиженский и северный - Архангела Михаила. В народе, из-за цвета куполов, церковь называли "Голубая". При церкви - кладбище, которое своей формой напоминало циферблат часов. До наших дней это кладбище сохранилось, правда, из-за большого количества захоронений теперь очень трудно увидеть сам циферблат. Почти в центре погоста есть старинный камень с цитатой ветхозаветной библейской книги. Данный камень является одной из главных достопримечательностей деревни Троица. На кладбище имеются старинные захоронения, а вот от церкви осталась только груда камней, когда-то бывших фундаментом храма. В тридцатые годы ХХ века церковь разобрали и построили школу, здание которой впоследствии скоро сгорело. К Троицкому Приходу была приписана кладбищенская церковь во имя Успения Божией Матери в деревне Козлово, но она также не сохранилась.