22 мая 2023 года, в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Великие Луки состоялся общегородской молебен на окончание учебного года, который собрал выпускников 9 и 11 классов.

Традиция многолетняя. Прийти могут все, кто завершил очередной учебный год. Но чаще всего участниками православного мероприятия становятся выпускные девятые и одиннадцатые классы. Молебен благодарственный.

«Когда мы благодарим, нам легче попросить после этого какой-то поддержки. Мы просим помощи на сдачу экзаменов. Обычно у нас в городе после этого молебна показатели хорошие. Поэтому сейчас соберутся выпускники, мы с ними помолимся, поблагодарим Господа. Пожелаем, чтобы в их жизни – наступающей, большой, взрослой – помощь Божия никогда их не оставляла», - протоиерей Сергий Матвеев, секретарь Великолукской епархии.

На благодарственный молебен приходит исключительно по желанию. В центральном Свято-Вознесенском соборе сегодня было многолюдно. Например, выпускные классы Педагогического лицея собрались в храме почти в полном составе.

«С самого рождения православная. Я постоянно молилась, с бабушкой ходила в церковь. И я верю в Бога. И, вот пришла сегодня помолиться за учебу и за экзамены, конечно», - Юлия Власова, учащаяся педагогического лицея.

gtrkpskov.ru